ПоддержатьУкраїнська

Пополнить карту или счет через IBOX невозможно: НБУ лишил их банк лицензии

В январе 2023 года украинские банки получили более чем вдвое более высокую прибыль по сравнению с январем 2022 года. Доходы банков выросли на 55%. Однако расходы банков увеличились на 35%

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

IBOX Bank

IBOX Bank лишили лицензии. Теперь его ликвидируют. Все терминалы IBOX должны подключить к другому финучреждению. Пока они временно не работают.

Об этом сообщило правление Национального банка Украины. Решение о ликвидации банка объяснили систематическим нарушением требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма.

"В течение последних двух лет Национальный банк по результатам осуществления надзора в сфере НПК/ФТ за совершенные банком нарушения применил к банку такие меры влияния, как наложение штрафа, остановка осуществления отдельных видов осуществляемых банком операций (дважды), отстранение должностного лица банка, письменная оговорка ( дважды)", – сообщили в НБУ.

Как отметили в НБУ, на банк приходилось только 0,1% от общего количества активов платежеспособных финучреждений, поэтому его вывод не пошатнет стабильность рынка.

Всех вкладчиков IBOX Bank регулятор заверил, что каждый получит от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты.

Ликвидацию IBOX Bank, терминалами которого пользовались сотни тысяч украинцев, прокомментировали и в Monobank. Для пополнения карт наличными людей призвали пользоваться другими платежными системами.

Чтобы пополнить карты наличными, можно воспользоваться:

  • терминалами сети EasyPay и City24 – без дополнительной комиссии;
  • кассами банков-партнеров Универсал Банк, А-Банк, Укргазбанк – без комиссии.

Следует отметить, что IBOX Bank работал на украинском финансовом рынке с 1993 года, а в прошлом году вошел в топ-10 самых прибыльных банков по оценке Нацбанка.

Напомним, в конце февраля в НБУ заявили, что будут проверять банки, махлюющие с налогами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости