ПоддержатьУкраїнська

Генсек ООН Гутерриш прибыл в Киев: что известно

Он намерен провести переговоры по продлению зернового соглашения

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Антониу Гутерриш

8 марта генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш приехал в Киев, чтобы работать над продолжением действия зернового соглашения.

Об этом сообщил его спикер Стефан Дюжаррик, передает Tagesschau.

Известно, что Гутерреш прибыл в Киев ночью. Он планирует встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и провести переговоры о продолжении действия зернового соглашения.

Срок действия контракта на экспорт украинского зерна через контролируемое россией Черное море истекает 19 марта, поэтому ООН настаивает на его продлении.

Отметим, что зерновое соглашение было подписано 22 июля 2022 года и позволило Украине экспортировать свое зерно в другие страны мира. Соглашение сначала было заключено всего на четыре месяца, но в ноябре 2022 года срок его действия удалось продлить еще на 120 дней.

Ранее стало известно, что Украина начала онлайн-переговоры с партнерами по продолжению действия Черноморской зерновой инициативы.

Напомним, постоянный представитель россии при ООН Василий Небензя во время заседания Совета Безопасности, посвященного годовщине полномасштабного вторжения в Украину, отказался вставать во время минуты молчания по жертвам войны.

Началось все с того, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время Совбеза попросил минутой молчания почтить память людей, ставших жертвами войны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости