ПоддержатьУкраїнська

Чиновник Института урологии требовал 6 тыс долларов за проведение бесплатной операции

Врача задержали «на горячем» при извлечении неправомерной выгоды

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Чиновник Института урологии требовал 6 тыс долларов за проведение бесплатной операции

Заведующий отделом ГУ "Институт урологии им. академика О.Ф. Возианова" требовал со своей пациентки 6 тысяч долларов за проведение бесплатной операции - женщина согласилась и заплатила чиновнику больницы. Шевченковская окружная прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Известно, что чиновник потребовал у пациентки больницы 6 тыс. долларов США за проведение операции ее отцу, а также послеоперационное лечение.

Досудебным расследованием установлено, что женщина, будучи ограниченной в выборе лечебного учреждения, была вынуждена согласиться по незаконному требованию, несмотря на то, что проведение таких операций финансируется за счет государства.

Чиновника задержали "на горячем" во время получения неправомерной выгоды.

"На имущество обвиняемого, а именно, изъятые во время обысков по месту его работы и проживания денежные средства – 450 тыс. гривен и 43 600 долларов США, а также три его квартиры, жилой дом, земельный участок в г. Киеве и автомобиль наложен арест ", – говорится в сообщении прессслужбы.

В случае доказательства вины, обвиняемому грозит лишение свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества.

Досудебное расследование осуществлялось следователями Шевченковского УП ГУНП в Киеве по материалам ГУ "Д" ДЗНД СБ Украины.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 1 февраля стало известно о задержании и оглашении подозрения в Одессе заведующей консультантивным поликлиническим отделением одного из институтов НАНУ, которое подделывало документы за неправомерную выгоду в размере 8 тысяч долларов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости