ПоддержатьУкраїнська

Группа "инвалидности" за $8 тыс: правоохранители разоблачили на взятке медика одного из институтов НАНУ

Задержанная помогала таким образом уворачиваться мужчинам призывного возраста от мобилизации

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Коррупция в НАНе

Помогала уклоняться мужчинам призывного возраста от мобилизации. 1 февраля стало известно о задержании и оглашении подозрения в Одессе заведующей консультантивным поликлиническим отделением одного из институтов НАНУ, которая подделывала документы за неправомерную выгоду в размере 8 тысяч долларов.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора Украины.

"При процессуальном руководстве Суворовской окружной прокуратуры г. Одессы заведующему консультативным поликлиническим отделением одного из институтов Национальной академии наук Украины уведомлено о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины)", — говорится в сообщении.

Правоохранители говорят, что за вознаграждение специалист обещала военнообязанному оформить выписку о состоянии здоровья и последующую подачу и согласование в МСЭК инвалидности второй группы. Отметим, что благодаря этому документу мужчина мог бы получить отсрочку от мобилизации и беспрепятственно покинуть территорию Украины.

Так, как сообщают правоохранители, им удалось задержать врача в служебном кабинете после передачи ей взятки в размере 8000 долларов США. Более того, выяснилось, что накануне еще 200 долларов США подозреваемая получила как аванс.

В Офисе Генпрокурора говорят, что сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения задержанной, а также отстранении специалиста от занимаемой должности.

ВАСК арестовал судью из Одесской области

ВАСК арестовал судью из Одесщины, который организовал схему с попечительством детей во избежание мобилизации

Ему избрали меру пресечения: содержание под стражей с альтернативой внесения более 1 млн грн залога

Напомним, что в Киевской области детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности направили в суд материалы дела в отношении организованной преступной группы по факту организации и проведения нелегальных азартных игр.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости