ПоддержатьУкраїнська

Покинутое и разрушенное жилье: как правильно фиксировать убытки для компенсации

Роман Симутин
Роман Симутин

Адвокат

Покинутое и разрушенное жилье: как правильно фиксировать убытки для компенсации

В результате российской агрессии многие украинцы были вынуждены покинуть или потеряли свои дома. Поэтому я дам подробные и пошаговые инструкции по: фиксации потерь и разрушений в результате обстрелов, фиксации покинутых домов, которые не были разрушены, и механизму компенсации разрушенного жилья.

 Зруйноване житло: як фіксувати збитки для компенсації Ілюстрація: СтопКор

К сожалению, я живу в Броварском районе, где идут бои и огромная часть жителей эвакуируется в спешке. Поэтому крайне важно предпринять необходимые базовые шаги по фиксации убытков, чтобы компенсировать разрушенное жилье.

Как зафиксировать потери от разрушений в результате обстрелов?

Самое эффективное – сфотографировать разрушения на телефон с привязкой к местности, соседним домам, улицам и любым достопримечательностям. То есть следует сделать не одну фотографию, а десятки – с деталями повреждений внутри, от мебели до техники и т.д. Большинство телефонов имеют возможность панорамной съемки – рекомендую.

Не менее эффективный, но менее доступный способ – видеозапись с детализацией повреждений. По возможности сделайте следующее – это очень поможет в дальнейшем: сделайте фото- и видеосъемку с соседями, чтобы они были в кадре и прокомментировали не только повреждения, но и улицу и номер частного дома или квартиры.

Зачем? Мой опыт показывает, что комиссии и суды скрупулезно относятся к определению места инцидента. Да, у вас будут зафиксированы повреждения и разрушения, но когда нет доступа к населенному пункту, где находится ваш дом (например, он оккупирован), будет очень сложно доказать, что это ваше домовладение. А зафиксировав место на фото и видео с участием соседей, у вас будет масса доказательств.

 Окупанти пошкодили 70 житлових будинків у Києві Фото: КМДА

Составьте акт повреждения (разрушения) с представителем громады (главой ОТГ, старостой, представителем администрации в районе-городе (комиссия). Эффективно ли это? – Безусловно (одно из лучших доказательств). Возможно ли это? — Практически нет (особенно если в населенном пункте ведутся боевые действия или проводится эвакуация). Итак, перейдем к альтернативному варианту.

Составить акт повреждения (разрушения) без участия представителей общины, но с обязательным участием понятых – соседей. Сложно назвать это неопровержимым доказательством, но если добавить фото и видеозаписи, это упростит доказательство. Да, вариант не до конца эффективен, но его проще реализовать.

Составить акт повреждения (разрушения) представителями ГСЧС, которые, например, выезжали на пожар или участвовали в спасательной операции. Опять же, это эффективно, но на практике это сложно реализовать.

Отдельно отмечу, что в случае пожара действующим законодательством на ГСЧС возложено составление Акта о пожаре, в котором указываются причины его возникновения, которые можно достоверно установить при осмотре места возгорания.

В этом акте также отмечаются последствия пожара, в частности, фиксируются повреждения и степень разрушения дома.

Поэтому, если сотрудниками ГСЧС будет установлено, что пожар в доме возник в результате удара боевого снаряда – это будет зафиксировано в Акте о пожаре. В этом случае вам нужно будет получить копию такого акта у сотрудников ГСЧС или записать его реквизиты и подразделение ГСЧС, которое отправилось на пожар, чтобы получить этот акт после окончания военных действий.

 Наслідки удару по Макарову на Київщині Фото: Національна поліція

Информация, содержащаяся в Акте о пожаре, будет неопровержимым доказательством возгорания, вызванного боевым снарядом, а также доказательством состояния разрушения и повреждения дома, что дает возможность достоверно определить размер причиненного имущественного ущерба.

Если не смогли зафиксировать повреждения жилища

Если вам не удалось реализовать один из этих вариантов и вы не зафиксировали повреждения (разрушения) – это не страшно. Это можно доказать, особенно когда у вас есть документы на дом или квартиру. Простая фиксация и наличие документов в разы упрощает процесс доказывания и установления убытков.

Но даже если у вас не было документов на дом (построили без разрешений и регистрации, такое случается часто), вы все равно можете доказать факт уничтожения своего имущества, правда, с вероятностью 99% через суд.

Есть еще один нюанс с документами. До 2013 года право собственности регистрировалось в органах БТИ, а с 2013 года все данные о недвижимости стали вноситься в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество. Так что если у вас есть сведения об имуществе, внесенные в государственный реестр, вы можете сделать выписку и подтвердить свое право собственности.

Но если вы потеряли бумажное право собственности, выданное до 2013 года, его нужно будет восстановить, а если БТИ или архивы будут уничтожены, вам обязательно придется собирать доказательства и подтверждать право собственности. Уверен, что ни одна государственная структура не выдаст вам дубликат права собственности, поэтому придется пройти судебную процедуру.

Как зафиксировать покинутый дом, который не был разрушен?

Соберите все документы на право собственности, сфотографируйте и запишите на видео общий план своего дома – квартиры. А затем – детализированно, каждую комнату с мебелью, техникой и т. п. Если есть чеки, паспорта на технику, мебель – возьмите с собой. Я обращаюсь к тем, кто не имеет права собственности на дом, но дом физически существует. Сделайте это обязательно.

Компенсационный механизм

Пока не ясно, как будет осуществляться компенсация убытков, так как государство еще не разработало методологию, механизм установления убытков, оценки стоимости имущества, применения коэффициентов... и порядок выплаты этой компенсации.

Но мы от себя добавлю.

В соответствии со ст. 53 Женевской конвенции о защите жертв войны от 12.08.1949 г.: "любое уничтожение оккупирующим государством движимого или недвижимого имущества, являющегося индивидуальной или коллективной собственностью частных лиц или государства, или других государственных учреждений или общественных или кооперативных организаций, запрещается, за исключением случаев, когда это необходимо для военных операций".

И если российские активы сейчас арестовываются, и на законодательном уровне нашего и других государств разрабатываются механизмы их ареста, то одним из способов компенсации будет покрытие убытков за счет государства-агрессора.

Я продолжу публикации в будущем, поэтому, пожалуйста: напишите, какие правовые аспекты возникшей ситуации нужно детализировать. Мой телеграмм. Сохраняйте себе и распространяйте текст в социальных сетях – чтобы каждый знал, что ему стоит сделать.

По материалам Facebook Романа Симутина.

Другие новости