ПоддержатьУкраїнська

Потемкинский остров под Херсоном: высадки ДРГ армии рф не было, - Хлань (видео)

Несколько дней назад сообщали о возможности высадки российского десанта

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Потемкинский остров в устье Днепра

12 декабря Сергей Хлань, депутат Херсонского облсовета, объяснил, что ситуация сложилась на Потемкинском острове в устье Днепра, а также - в плавнях напротив областного центра.

Информация обнародована во время прямого эфира Всеукраинского телемарафона.

Чиновник отрицал тревожные сообщения относительно Потемкинского острова, якобы оказавшегося под контролем армии рф:

  • во-первых, вражеские ДРГ на остров не высаживались;
  • во-вторых, местные жители не стали заложниками русских военных;
  • в-третьих, ВСУ держит остров под полным огневым контролем артиллерии – высадиться там противник просто не имеет возможности.
Ситуация возле Потемкинского острова к югу от Херсона

Аналогичная ситуация с плавнями: их контролируют украинские военные.

Однако россияне придумали новую тактику для противодействия ВСУ. В частности, оккупанты размещают рядом с Днепром специальные наблюдательные посты. Благодаря этому они издалека видят украинских защитников, которые пытаются прорваться на левобережье Херсонщины.

Еще один подвох: размещение орудий посреди жилого сектора. Оккупанты стреляют по Херсону из Голой Пристани, по Бериславу – из Каховки. Но не получают отпор, потому что прячутся за спинами мирных людей.

Отметим, херсонский журналист Константин Рыженко, основываясь на общении с местными жителями, утверждал, что на острове замечено определенное количество войск оккупантов. Дата публикации сообщения – 9 декабря.

Константин Рыженко – о событиях на Потемкинском острове под Херсоном

Об этом свидетельствует подробное описание ситуации на потемкинском острове от мужчины, который по этой дороге возвращался с дачи.

Местные жители – о событиях на Потемкинском острове под Херсоном

Напомним, 9 декабря военный обозреватель Константин Машовец предупредил, что возможна высадка российского десанта на Потемкинском острове, расположенном в нескольких сотнях метров от южных окраин Херсона.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости