ПоддержатьУкраїнська

"Воздушная тревога" в смартфоне: как пользоваться приложением – пошаговая инструкция

Все в укрытия: в Минцифре разработали приложение «Воздушная тревога» для мобильных гаджетов – как его скачать и пользоваться

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Воздушная тревога: как скачать и пользоваться приложением

Воздушная тревога – сигнал, за четыре месяца войны ставший знакомым каждому украинцу. В прифронтовых городах его включают по 5-7 раз в сутки, но в шумных районах мегаполисов или в окрестностях городов сирену бывает плохо слышно. Чтобы обезопасить украинцев, в Минцифры разработали специальное приложение-уведомление "Воздушная тревога" для смартфонов.

Спас других ценой собственной жизни: пожалуй, всех украинцев поразила история 14-летнего Славы из Одессы. Парень побежал сообщить о воздушной тревоге пожилым соседям, не слышавшим сирены, и погиб от ракетного удара россиян.

Такие эпизоды, к сожалению, не единичны. Как отмечают специалисты, например, в столице сирены установлены на крышах предприятий, которых около 150. Однако площадь покрытия Киева звуковым сигналом – не слишком велика, поскольку с момента установки сирен построили много новых жилых микрорайонов и кварталов.

"Старая система оповещения не учитывает современную инфраструктуру и акустику в разных районах Киева. Такая же ситуация и в других городах Украины", – объясняют эксперты ВВС.

Чтобы обезопасить украинцев и сделать уведомление более удобным, в Министерстве цифровой трансформации Украины разработали специальное приложение "Воздушная тревога". Приложение можно скачать на любой смартфон.

Алгоритм скачивания и использования приложения достаточно прост:

Шаг 1 – заходим на телефоне в Google Play Market (для Android) или AppStore (для iOS), находим в поиске приложение "Воздушная тревога".

Шаг 1: зайти в ''магазин'' и найти приложение

Шаг 2 – нажимаем на кнопку "скачать приложение", подтверждаем загрузку на смартфон.

Шаг 2: загрузить приложение и подтвердить загрузку

Шаг 3 – после загрузки открываем приложение, даем разрешение приложению отсылать уведомления и важные предупреждения.

Шаг 3: разрешить приложению отправлять уведомления

Шаг 4 – выбираем регион и территориальную общину, в пределах которой необходимо получать уведомления.

Шаг 4: выбрать регион и отслеживать сообщения

Шаг 5 – отслеживаем наличие, начало и конец воздушной тревоги.

В Минцифры отмечают, что в настройках можно регулировать громкость уведомлений, а также выбрать голос тревоги – женский или мужской. Причем, как сообщили авторы приложения, мужской голос – это всем знакомый Алексей Арестович.

Шаг 5: откорректировать громкость и другие настройки

Сообщения о начале и конце тревоги будут поступать даже при беззвучном режиме телефона. Приложением также можно поделиться с другими пользователями из списка ваших контактов.

Владельцы смарт-часов и фитнес-браслетов могут настроить эти гаджеты таким образом, чтобы уведомления из приложения дублировались на экран браслета с вибрацией. Таким образом, вы сможете узнать о воздушной тревоге даже в случае, если смартфон лежит на беззвучном режиме в другой комнате.

Шаг 6: продублировать уведомления на браслет или часы (если есть)

Напомним, в Министерстве обороны Украины рассматривают возможность цифровизации отдельных этапов и элементов взятия на военный учет в приложении "Дия".

Другие новости