ПоддержатьУкраїнська

Работали на оккупантов в "Пенсионном фонде" и "МВД": арестованы коллаборанты из Херсонщины и Харьковщины

Предатели шантажировали украинских граждан: заставляли получать фейковые российские документы и деньги

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

СБУ – момент задержания коллаборантов Херсонщины и Харьковщины

29 марта СБУ задержала коллаборантов из Херсонщины и Харьковщины: две женщины и мужчина сотрудничали с оккупационными властями и получали зарплату в рублях.

Информацию обнародовала пресс-служба ведомства.

Правоохранительные органы продолжают стабилизационные мероприятия на деоккупированных территориях Херсонщины и Харьковщины: выявляют предателей, которые надеялись, что "русский мир" пришел навсегда.

На Харьковщине обнаружены две приспешницы врага: проживали в Купянске и Волчанске.

Жительница Купянска до войны получала зарплату в гривнах – работала в лицензионном отделе в горсовете. Этим же продолжила заниматься во время оккупации, но переориентировалась на зарплату в рублях.

Новые должностные обязанности предательницы заключались в том, что она принуждала местных предпринимателей работать по "новым" правилам. В частности, выдавала так называемые "лицензии" от оккупационных властей.

После деоккупации Купянска 10 сентября 2022 года коллаборантка надеялась скрыться – для этого сбежала к матери в Харьков. Однако женщину обнаружили и задержали, свидетельствует фотография пресс-службы СБУ.

Колаборантка из Купянска Харьковской области

Еще одна предательница – из Волчанска – во время оккупации заняла "теплое" место в "Пенсионном фонде". 65-летняя женщина манипулировала тем, что людям пенсионного возраста не на что жить. Потому она и шантажировала их: заставляла брать российские паспорта в обмен на еду.

Волчанск освобожден 12 сентября 2022 года, и на днях, как видим, СБУ арестовала коллаборантку.

Колаборантка из Волчанска Харьковской области

В Херсонской области молодой человек – житель Херсона – добровольно вступил в ряды фейкового оккупационного "МВД". Чтобы получить свои рубли, приобщился к перерегистрации автомобилей: заставлял людей получать русские номерные знаки.

После деоккупации Херсона 11 ноября 2022 года предатель трижды менял место жительства: надеялся избежать наказания. Однако СБУ обнаружила "работника МВД" и арестовала.

Коллаборант из Херсона

Троица коллаборантов получила подозрение по ст. 111-1 Уголовного кодекса. Они арестованы.

В сообщении СБУ не указано, какая именно часть статьи 111-1 вменяется в вину задержанным. Возможно, речь идет о преступлениях по части 5 – то есть добровольная работа на должности в администрации оккупантов. В этом случае суд может назначить им наказание: тюремное заключение на срок от 5 до 10 лет.

Напоминаем, на Житомирщине обнаружен гражданин, который передавал разведданные наемникам Пригожина: украинский экс-военный сотрудничал с ЧВК "Вагнер".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости