ПоддержатьУкраїнська

Резников назвал ориентировочные даты контрнаступления: в бой пойдут танки Leopard, но нужна сухая земля

Сухая земля, танки, снаряды и самолеты: министр рассказал о деталях, важных для успехов ВСУ на поле боя

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Алексей Резников – о дате контрнаступления ВСУ

29 марта Алексей Резников, министр обороны Украины, объяснил, когда пойдут в контратаку ВСУ и что для этого нужно. Один из важных факторов – наличие сухой земли для танков Leopard 2.

Информация обнародована во время интервью эстонской телерадиокомпании ERR.

Министр Резников во время выступления в эфире ERR заявил: возможный период, когда ВСУ пойдут в атаку на армию рф, – апрель-май 2023 года.

Стоит отметить, что чиновник озвучил информацию о контрнаступлении не прямо, а косвенно.

В частности, контрнаступление связано с возможностью передвижения танков Leopard 2 (весят около 60 тонн). Для того, чтобы они могли двигаться по украинским черноземам, нужно, чтобы земля подсохла. А это произойдет, ориентировочно, на 2-3 месяца весны.

Отметим, накануне стало известно, что в Украину прибыли танки Leopard 2, которые обещала Испания. Пока что видео, где они были бы зафиксированы на поле боя, нет.

Танки Leopard – важное оружие для украинского наступления

Украинский чиновник также разъяснил еще некоторые моменты войны с рф:

  • во-первых, ВСУ обещан миллион снарядов калибра 155 мм от стран-партнеров. В настоящее время украинская артиллерия выстреливает в сутки 4-7 тыс. снарядов против 20 тыс., которые выстреливает армия рф.

Министр предложил учесть: ВСУ вместе с имеющимися снарядами советских калибров – 122 и 152 мм, которых действительно мало, использует высокоточные западные снаряды. Поэтому достигается своеобразный паритет: российская армия воюет по канонам прошлого века, украинская – по технологиям нового тысячелетия;

  • во-вторых, украинская армия нуждается в современных самолетах. МиГ-29, которые на днях поступили от партнеров, способны заметить цель на расстоянии 60 км, а попасть – на расстоянии 30 км. Между тем российские Су-35 видят цель на расстоянии 200 км, а попадают – на расстояние 100 км. Поэтому Миг-и – это хорошо, но F-16 Fighting Falcon (стоят 34 млн долл.) или JAS 39 Gripen (стоят 30-60 млн долл.) – еще лучше.
МиГ-29 (слева), Су-25 (справа), F-16 (внизу)

Напоминаем, в Украине положили начало "Армии дронов": министр Федоров рассказал о трех ротах ударных БПЛА, которые готовы двинуться на фронт.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости