ПоддержатьУкраїнська

Работают на Россию: в Херсоне совещались предатели во главе с Сальдо

Жители Херсонщины в комментариях затравили команду гаутляйтеров Сальда

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

В Херсоне предатели обсудили формирование органов исполнительной власти

Самопровозглашенный глава Херсонской военной администрации одиозный политик Владимир Сальдо собрал на совещание предателей, перешедших на сторону оккупантов. Видео совещания было обнародовано в социальных сетях 19 мая.

Об этом сообщили местные активисты.

На видео Сальдо в качестве псевдогубернатора проводит совещание в оккупированном Херсоне на русском языке. В начале представляет своих заместителей – Стремусова и Булюка.

Съемку производят на мобильный телефон. Обстановка очень хмурая и напряженная. За столом, кроме Сальдо и его заместителей, сидят несколько мужчин, большинство из них – спиной к камере. А значит, очень сложно увидеть лица тех, кто предал Украину в Херсоне.

Итак, мои дорогие коллеги, мы с вами взялись за крайне сложное, ведь очень необходимое дело. Дело это называется "осуществление властных полномочий на тех территориях, где мы находимся". И эти полномочия прежде всего нужны людям. То есть, мы на людей работаем... Вам необходимо заняться формированием исполнительных органов своих. Я понимаю, что это сложно. Люди-специалисты – кто-то боится, кто-то зарплату получает из украинского бюджета. Впрочем эту работу нужно начинать и делать. Первым всегда тяжело ", - отметил Сальдо в приветственном слове.

Также он спросил окружающих, все ли здесь собрались по идейным принципам.

" Здесь все, кто собрались, по идейным соображениям? Да? Если кто-то других взглядов, то можно немного подождать ", - отметил он.

Дважды эксмер Херсона прямо заявил, что они ориентируются в работе на российскую федерацию.

"Вот сейчас мы – территория, подконтрольная вооруженным силам. В дальнейшем она будет трансформирована как субъект федерации. То есть будет Херсонская область российской федерации ", - подчеркнул предатель.

Он сообщил, что уже утвержден бюджет в рублях, где предусмотрены зарплаты для предателей.

У местных активистов создалось впечатление, что за кадром присутствуют кураторы предателей из ФСБ. А само совещание напоминало допрос.

Пользователи сети подвергли резкой критике участников совещания.

"Предатели", "куча дерьма", "болваны", "бандиты", "уроды" - далеко не весь перечень эпитетов, которыми в соцсети наградили участников собрания в Херсоне. Сальдо и его приспешниками предлагают следовать "по курсу российского корабля" прочь из Украины и предрекают скорую расправу.

Напомним:

  • В марте 2022 года, после российского вторжения в Херсон, ВОО "Стоп коррупции" сообщили правоохранителям о признаках государственной измены со стороны Владимира Сальда и других коллаборантов, начавших сотрудничать с захватчиками. Обращение направили к руководителю СБУ, Департаменту контрразведки и Генеральному прокурору Украины.
  • 17 марта Офис Генерального Прокурора Украины сообщил об открытии производства по Сальдо и его сторонникам. Ему инкриминируют государственную измену. Сальдо выдвинули подозрение в госизмене.
  • Виталий Булюк, депутат Херсонского облсовета, также подозреваемый в госизмене, назначен на должность одного из "заместителей" коллаборанта Владимира Сальдо. Об этом было сообщено ''председателем Херсонской ОГА'' в здании Херсонского горсовета на встрече с другими коллаборантами.

Другие новости