ПоддержатьУкраїнська

Представитель ВСУ: руководством, думаю, будет продолжена мобилизация после 24 мая

Мобилизация продолжится в случае, если и дальше будут продолжаться боевые действия

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Роман Горбач

2 мая Роман Горбач, начальник управления персонала штаба Сухопутных войск ВСУ, разъяснил ситуацию с так называемой 4-й волной мобилизации.

По этому вопросу военный дал объяснения во время брифинга в Украинском медиа-центре, который транслировался на Youtube.

Горбач заявил, что после 24 мая мобилизация, скорее всего, будет продолжена.

Мужчина предостерегает, что все зависит от ситуации на фронте и активности боевых действий. Если потребуется пополнение воинских частей, то правительство примет соответствующее решение.

В течение 3-х месяцев количественные показатели мобилизации были выполнены на 100%, утверждает представитель ВСУ. В зависимости от потребностей фронта, мобилизовались разные военные специалисты и военные с разным опытом службы.

Темпы набора в ВСУ были разные, иногда даже замедлялись и прекращались, утверждает Горбач. Именно поэтому иногда говорят о волнах мобилизации – третьей, четвертой. Между тем, правильнее говорить о периодах мобилизации, которая длится постоянно в течение последних трех месяцев и будет продолжаться, скорее всего, и дальше.

Если правительство примет соответствующее решение и продолжит мобилизацию после 24 мая, то пока невозможно точно предсказать, кого именно это коснется: это могут быть и офицеры запаса, и сержанты, и солдаты. Всё зависит от ситуации, которая сложится к тому времени на фронте.

Подробную информацию об особенностях мобилизации после 24 февраля можно найти по ссылке. Между тем, ГНСУ подготовила специальный справочник для мужчин, имеющих право выехать за пределы Украины даже в военное время.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе