ПоддержатьУкраїнська

Четвертая волна мобилизации-2022: кого будут призывать и когда стартует

В 2022 году призыв в ВСУ будет осуществляться в 4 этапа: четвертая волна мобилизации может быть объявлена в зависимости от состояния событий на фронте

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Четвертая волна мобилизации-2022

В Украине уже более двух месяцев действует военное положение. Сроки всеобщей мобилизации истекают 24 мая, однако призыв может быть продлен. В зависимости от ситуации на передовой, украинцев ожидают третья и четвертая волна мобилизации-2022.

24 февраля 2022 года, после анонсирования вождем рф владимиром путиным старта "спецоперации" в Украине и начала полномасштабной российско-украинской войны, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о военном положении и всеобщей мобилизации.

Соответствующий документ под номером 69/202 действует на территории всех без исключения регионов Украины, кроме временно аннексированной россиянами АР Крым, и в Киеве.

Указ президента о всеобщей мобилизации

15 марта в Украине официально стартовала вторая волна мобилизации. В целом же процесс призыва граждан в ряды Вооруженных сил Украины должен осуществляться в четыре этапа. И если во время первых двух привлекается так называемый оперативный резерв, то есть бывшие военнослужащие, ветераны АТО/ООС и люди, имеющие опыт срочной службы или службы по контракту, то третья и четвертая волны мобилизации предусматривают призыв мобилизационного резерва.

Четвертая волна мобилизации-2022: когда объявят

Сейчас в Украине официально еще не объявлена даже третья волна мобилизации, во время которой призыву подлежат офицеры запаса и военнообязанные, окончившие военные кафедры вузов. В начале апреля некоторые СМИ распространили сообщение о старте третьей волны, однако оно оказалось фальстартом.

Согласно законодательству, призыв в ряды ВСУ может проводиться в течение 90 суток со дня вступления в силу указа президента о всеобщей мобилизации. Этот срок истекает 24 мая. Однако, скорее всего, мобилизация будет продолжена, поскольку окончания войны к лету-2022 пока не прогнозируют даже самые заядлые оптимисты.

Третья, а за ней – и четвертая волна мобилизации может стартовать после обнародования соответствующего решения Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ. Появление таких решений зависит от того, как будет развиваться ситуация в театре боевых действий.

Волны мобилизации-2022 в Украине.

Кто подлежит мобилизации в четвертой волне, а кого не будут призывать?

Четвертая волна мобилизации-2022 предполагает призыв всех граждан, не имеющих ограничений по возрасту и состоянию здоровья.

Однако есть ряд исключений, к ним относятся:

  • граждане, имеющие на иждивении трех и более несовершеннолетних детей;
  • граждане, самостоятельно воспитывающие несовершеннолетнего ребенка или детей;
  • граждане, имеющие на иждивении несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью;
  • граждане, на содержании которых находятся несовершеннолетние дети-сироты (опекуны, приемные родители и т.п.);
  • граждане, занятые постоянным уходом за недееспособными лицами;
  • народные депутаты и граждане, забронированные государством за определенными учреждениями, предприятиями и организациями (например, объектами критической инфраструктуры).

Кроме того, препятствием для призыва может стать признание лица непригодным для военной службы по медицинским показателям. Вывод о подобной непригодности вправе сделать только соответствующая военно-врачебная комиссия (ВВК). А перечень заболеваний, позволяющих легально "откосить" от службы в армии в военное время, существенно короче, по сравнению с мирным периодом.

Скрытая мобилизация: может ли четвертая волна начаться без официального объявления?

Несмотря на то, что в Украине официально идет лишь вторая волна мобилизации, которая предполагает привлечение исключительно оперативных резервистов, редакция "СтопКора" получила от подписчиков информацию о случаях призыва в начале марта одним из военкоматов Львовщины в ряды ВСУ граждан без опыта боевых действий, службы или даже военной кафедры вуза.

Причем к концу апреля, по сообщениям, эти люди уже воюют на передовой – в одной из самых горячих точек на Луганщине. Что это – скрытая четвертая волна мобилизации?

В управлении персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ отмечают: речь идет скорее об определенных эксцессах на местах, поскольку подобные случаи являются единичными и не приобрели массовость. Как сообщил начальник управления персонала штаба Роман Горбач во время брифинга 15 марта, в случае несогласия или жалоб относительно мобилизации следует обращаться на специально созданную горячую линию Минобороны: 0-800-500-410, 0-800-500-442 или 044-454- 44-99.

Он также отметил, что лица, не имеющие опыта ведения войны, в обязательном порядке направляются в учебные центры ВСУ, где проходят соответствующую подготовку. И только после этого могут быть отправлены в боевые воинские части с целью выполнения задач по обороне.

Кроме того, существует процедура перевода добровольцев из подразделений территориальной обороны в подразделения ВСУ и наоборот.

Так, Закон Украины "Об основах национального сопротивления", принятый в прошлом году и вступивший в силу с 1 января, предусматривает возможность создания добровольческих формирований территориальных общин.

В соответствии с ним, силы территориальной обороны – это отдельный род сил Вооруженных Сил Украины, на который возлагается организация, подготовка и выполнение задач территориальной обороны. Поэтому перемещение между разными родами сил ВСУ – возможно и происходит как в мирное, так и в военное время при необходимости.

Как пояснил в интервью Радио Свобода заместитель командующего Сил территориальной обороны ВСУ Сергей Собко, при необходимости силы ТрО также могут менять свою дислокацию.

Территориальная оборона

"Конечно, каждая воинская часть должна сосредоточивать усилия на обороне своей территории. Однако, бывают разные ситуации. Если будет обострение в Киеве или в Киевской области, а в Закарпатье, Тернополе или в Хмельницком будет спокойно, и здесь не будет хватать сил, то будет правильным решением привлечь часть в полном составе или некоторые подразделения для выполнения задач", – отметил он.

Подлежат ли внутренне перемещенные лица на западе Украины первоочередной мобилизации?

Как отметил Роман Горбач, информация о том, что в западных областях Украины якобы в первую очередь мобилизуют так называемых ВПЛ, – является фейком.

"Пока подобные жалобы необоснованны. Такой статистики никто не проводил, это мнение отдельных граждан. Сейчас, в период активных боевых действий, мы видим, что в территориальных центрах комплектования очень много добровольцев, желающих поступить на военную службу и защищать государство. Очень большие очереди, и работники территориальных центров комплектования просто не имеют возможности как-то избирательно подходить к тому, кого призывать, а кого – нет. Мобилизация осуществляется на равных условиях для всех", – подчеркнул он.

Напомним, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей мужчин в возрасте от 18 до 60 лет массово принуждают воевать на стороне россиян. Им запретили выезд за пределы квазиреспублик, даже в рф. При этом мобилизуют даже студентов вузов, а большая часть "призывников" не имеет никаких навыков владения оружием. По мнению экспертов, россия неспособна победить в войне с Украиной без всеобщей мобилизации – оккупационным силам, в отличие от ВСУ, не хватает личного состава.

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым