ПоддержатьУкраїнська

Президент Украины наградил пенсионера, отдавшего все свои деньги на ВСУ

Зеленский наградил орденом пенсионера из Буковины за пожертвование в 400 тысяч гривен на ВСУ

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Пенсионер, отдавший все свои деньги на армию

83-летний пенсионер из Черновицкой области Николай Шевчук отмечен орденом "За заслуги" ІІІ степени за то, что перечислил все свои средства на "черный" день для нужд украинских защитников.

Об этом говорится в указе Президента на его официальной странице.

"За гражданское мужество и самоотверженность, проявленные во время защиты государственного суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях военного положения, верность Украинскому народу постановляю: наградить орденом "За заслуги" ІІІ степени Шевчука Николая Григорьевича – пенсионера, Черновицкая область ", от 21 ноября.

Эта война стала второй в жизни 83-летнего пенсионера. Первую он застал еще ребенком, но все еще помнит, что тогда происходило. 8 лет назад он направил письмо Владимиру Путину с просьбой не убивать украинских защитников. По его словам, он пошел на фронт воевать против оккупантов, если бы не состояние здоровья.

Известно, что Шевчук свыше 10 лет сэкономил 100 тысяч гривен и 10 тысяч долларов на "черный" день. Однако после начала полномасштабного российского вторжения он передал все эти деньги, чтобы украинским военным приобрели оружие.

"Никто не просил, я просто думаю, что армии нечем стрелять, надо покупать те ракеты. Я сестре позвонил, она сказала, что я все правильно делаю. А что я буду с деньгами делать? Детям не нужно, квартиры не нуждаюсь. Запасы еще есть, пенсию получаю. Она лишняя у меня, потому что на шесть тысяч я не наедаю. Одежда тоже есть, некогда в ней ходить",поделился 83-летний пенсионер в разговоре с "Общественное".

Николай Шевчук живет малоимуще, самостоятельно выращивает овощи, которыми питается. Признается, в месяц тратит около 2 тысяч гривен. Когда другие украинцы узнали о его пожертвованиях, то начали предлагать ему помощь, но мужчина отказывается и призывает жертвовать средства на нужды ВСУ.

Напомним, бойцы ВСУ зафиксировали на видео результаты отработки украинской артиллерии по позициям армии России в Луганской области.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости