ПоддержатьУкраїнська

Пригожин "засветил" базу оккупантов на Луганщине: ВСУ нанесли удар по позиции ЧВК Вагнер

Основатель  ЧВК Вагнер Пригожин "слил" базу боевиков в оккупированном Первомайске Луганской области – ВСУ поразили цель

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Пригожин ЧВК Вагнер Первомайск

На днях в информационном поле появилось сообщение о пребывании на оккупированных территориях Донецкой области российского олигарха Евгения Пригожина.

Фото Пригожина опубликовал в сети "ВКонтакте" депутат-"единоросс" Виталий Милонов. Пригожин прокомментировал это фото следующим образом: "Гулял я по Невскому проспекту. Смотрю, идет Милонов. Я подошел к нему, поздоровался. Вот и вся история. Нечего рассказывать. Почему все раздолбано вокруг? Так это же наш город – Петербург".

Как отмечает военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев, Пригожина неофициально называют "поваром Путина" из-за того, что подконтрольные ему компании обеспечивали услуги питания в Кремле. Кроме того, Пригожин имеет непосредственное отношение к деятельности ЧВК "Вагнер" и является человеком, приближенным к российским специальным службам.

По информации местных источников аналитического отдела ГИ "Правое Дело", местом съемки Пригожина с Милоновым стала территория оккупированных районов Луганской, а не Донецкой, как об этом сообщал Милонов, области. В частности, оккупированный город Первомайск, ул. Воровского.

"Стоит отметить, что вблизи места съемки Пригожина находится территория бывшего ПТУ №39, превращенная в логистическую базу ЧВК Вагнер и российских оккупационных войск. Как сообщалось ранее, ВСУ был нанесен точечный удар по местам концентрации тяжелой бронетехники и личного состава ЧВК Вагнер в оккупированном Первомайске. В результате нанесения огневого удара по районам накопления живой силы противника, было уничтожено несколько единиц техники ЧВК "Вагнер" и до 50 человек личного состава. Оккупационные власти вынуждены были признать факт уничтожения автотранспорта и личного состава захватчиков", – комментирует Снегирев.

Координаты логистической базы оккупантов и мест накопления тяжелой бронетехники были предоставлены ВСУ аналитическим отделом "Правого дела".

Примечательно, что это далеко не первый визит сотрудников российских спецслужб в оккупированный Первомайск.

"Напомню, в апреле 2019 года аналитический отдел ГИ "Право Дело сообщил, что российские спецслужбы расследуют обстоятельства взрыва грузовика с боекомплектом на территории Первомайского индустриально-педагогического техникума (бывшее ПТУ №31) по адресу: ул. Потемкина, 39. Тогда членами следственной комиссии отрабатываются несколько версий, среди которых неосторожное обращение с огнем и диверсионный акт.

Кроме того, 29 октября 2016 г. аналитический отдел ГИ "Правое Дело" обнародовал информацию, что в оккупированном г. Первомайске на этой же территории произошел взрыв составов с БК. Там был размещен комплекс Р-330 "Житель", предназначенный для обнаружения, пеленгования и радиоподавления мобильных станций спутниковой связи. По информации местных источников, в результате взрыва складов боевиков с БК комплекс Р-330 "Житель" был уничтожен", – отмечает эксперт.

ЧВК Вагнер

Он также обратил внимание, что благодаря визиту в оккупированный Первомайск представительской делегации страны-оккупанта удалось идентифицировать места базирования участников ЧВК "Вагнер", непосредственно участвующих в боях в районе города Попасная. Координаты переданы украинским специальным службам. ВСУ нанесли огневой удар по выявленным целям. В настоящее время устанавливаются потери в живой силе и технике оккупационных войск.

Недавно пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил о том, что около 1000 человек, связанных с группой Вагнера, находятся на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. "Мы думаем, что группа Вагнер сейчас направила около 1000 человек в регион Донбасса ", - сказал Кирби.

Что касается самого Пригожина, то 16 февраля 2018 Федеральный окружной суд США в Вашингтоне, округ Колумбия, выдал ордер на его арест после того, как ранее в тот же день ему были предъявлены обвинения во вступлении в преступный сговор с целью совершения мошенничества против США.

В октябре 2020 года Евросоюз наложил санкции на "повара Путина" Пригожина. В феврале 2021 года ФБР объявило его в розыск.

Напомним, амбиции россии по созданию сухопутного коридора между Крымом и Донбассом по-прежнему сталкиваются с решительным сопротивлением Украины.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардии Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации.