ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты активизируются на Луганщине и цепляются за Херсон – ВСУ удачно контратакуют

Амбиции россии по созданию сухопутного коридора между Крымом и Донбассом по-прежнему сталкиваются с решительным сопротивлением Украины

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Снегирев российская техника

Вторая фаза войны на юге и востоке Украины: заявления оккупантов о взятии под контроль ряда городов не соответствуют действительности. Однако, несмотря на успокаивающие заявления Арестовича, Россия явно не собирается легко "сдавать" Херсон. А в Луганской области почему-то до сих пор не уничтожены мосты, через которые решисты перебрасывают свою технику.

Ситуация на восточном фронте сложная, но контролируется со стороны ВСУ. Однако стоит заметить, что активность авиационных соединений России не прекращалась ни одного дня.

8 апреля авиаудары были нанесены по жилым кварталам в Луганской области. В частности, в городах Северодонецк, Рубежное и Лисичанск. Аналогичная ситуация и на территории Донецкой области. Россияне наносили бомбовые удары по местам сосредоточения ВСУ вблизи Марьинки и Мариуполя.

Поэтому говорить о какой-то паузе в использовании ВКС рашистов некорректно – ее нет.

Что касается ситуации на востоке Украины. Сейчас ведутся ожесточенные бои вблизи городов Рубежное и Попасная.

Стоит отметить, что, несмотря на все голословные заявления российской стороны о том, что они взяли под контроль эти два действительно ключевых города Луганщины, это не соответствует действительности.

Кстати очень показательный факт: так называемый первый "министр обороны ДНР" Гиркин заявил о том, что информация российской федерации о взятии под контроль Рубежного и Попасной – ложь. Эти города, по выражению Гиркина, в настоящее время превратились в крепости. То же касается и Краматорска.

Относительно ситуации в Луганской области, я хотел бы привлечь внимание украинского разведсообщества, Генштаба, что в течение недели ГИ "Правое Дело" неоднократно сообщало о том, что из оккупированных районов Луганщины, в частности из Стаханова, происходит передислокация тяжелой бронетехники и живой силы как оккупационных войск, так и 2-го армейского корпуса так называемой "ЛНР" на территорию оккупированного Первомайска.

оккупанты российкие солдаты

Соответственно, передислокация логистически производится через три моста. И у меня есть вопрос: почему эти мосты пока не разрушены?

Координаты этих мостов я передавал лично всем без исключения разведсообществам и СНБО. Плюс соответственно руководителю Луганской ОВА Сергею Гайдаю. Который, кстати, заявляет, что уже произошла передислокация, и в ближайшие дни россияне пойдут в решительное наступление. Так вот, мне непонятна эта ситуация.

Хотел бы привлечь внимание украинского общества: за последние дни благодаря координатам "Правого Дела" ВСУ были нанесены огневые поражения по трем базам накопления боевиков. По данным Генштаба ВСУ, общие потери участников незаконных вооруженных формирований оккупационных сил составили около 80 человек погибшими, и до 40 единиц техники – уничтожены.

При этом следует отметить, что были уничтожены логистические базы участников ЧВК "Вагнер", которые базируются в Первомайске.

По оперативной информации с места событий, формируется колонна для штурма Попасной на ул. Куйбышева оккупированного Первомайска. При этом жилые дома этого города используются фактически в качестве прикрытия для формирования колонны. Это традиционная практика российской федерации – размещать тяжелую бронетехнику и ствольную артиллерию, ведущую обстрелы по всем позициям ВСУ, под прикрытием жилых кварталов. Чтобы исключить возмездный огонь со стороны ВСУ.

ЧВК Вагнер

Относительно Рубежного, город контролируется фактически на 50% Вооруженными Силами Украины.

Поэтому говорить о том, что потерян контроль – нет, эта информация совершенно не соответствует действительности. Более того, проведены успешные контратаки, отбито наступление с позиций боевиков. За предыдущие сутки уничтожено до 9 единиц бронетехники. Это – показатель.

Более того, хочу опровергнуть заявление советника главы Офиса президента Арестовича от 8 апреля о том, что движение сопротивления на оккупированных территориях Луганской области – подавлено.

Приведенные мной факты реальной деятельности сил сопротивления на оккупированных территориях свидетельствуют, что эти заявления – голословны.

Что касается Мариуполя, информация о взятии оккупантами города под контроль также не соответствует действительности.

ВСУ и, в частности, полк "Азов" контролируют "Азовсталь", морской порт и другие районы города. Единственная территориальная потеря, где есть контроль участников незаконных вооруженных формирований 1-го армейского корпуса "ДНР" и российских оккупационных войск, – это Приморский район. Ожесточенные бои идут вблизи Марьинки и Песков.

разрушенный дом в Мариуполе

Николаевское направление

Несмотря на данные британской разведки, хотелось бы привлечь внимание к тому, что территория Николаевщины вообще полностью очищена от оккупантов. И сейчас бои ведутся на территории Херсонской области. И благодаря героизму ВСУ, освобожден очередной населенный пункт. Более того, речь идет о том, что украинская армия успешно развивает наступление в направлении города Херсон.

Кстати, пользуясь случаем, хотел бы опровергнуть заявления Арестовича о том, что россияне добровольно покинут Херсонскую область. Нет. Те же данные британской разведки, которые я уже упоминал, свидетельствуют о том, что в планах россиян – так называемый сухопутный коридор из Крыма к оккупированным территориям Луганской и Донецкой областей.

Херсон россияне на танке

Харьковское направление

Трудные бои идут вблизи поселка Барвенково и на Изюмском направлении. Тем не менее, даже по сообщениям российской стороны, никакого продвижения оккупанты не достигли.

В направлении Изюма перебрасывается 18-я мотострелковая дивизия, созданная буквально за год до начала активной фазы войны. Это – кадровая дивизия, оснащенная новейшими видами вооружения, но никаких успехов она не имеет.

Хотел бы привлечь внимание разведсообщества: по данным местных источников аналитического отдела ГИ "Правое Дело", в городе Купянск сейчас проходят ремонтные работы вблизи моста с целью улучшения логистики. Соответственно на аэродроме возле Купянска сейчас размещаются до 12 вертолетов Ка-52, которые обеспечивают огневую поддержку колонн россиян, наносят удары по позициям ВСУ.

Вся эта картина свидетельствует о следующем: заявления РФ о том, что они полностью выполнили первый этап плана "спецоперации" является абсолютным блефом.

Единственный областной центр, который они контролируют, – это Херсон. Им не удалось взять под свой контроль ни один другой областной центр – ни Харьков, ни Сумы, ни Мариуполь, который фактически является административным центром свободной Донетчины, ни Северодонецк в Луганской области. Устояли Киев и Чернигов.

В настоящее время полностью освобождены от оккупантов Киевская, Черниговская и Сумская области. Причем заявления о том, что россияне якобы просто отводят войска и передислоцируют их на восток, и что только с этим связано освобождение данных территорий, совершенно не соответствуют действительности.

Освобождение территорий произошло благодаря ударам ВСУ и сил территориальной обороны, выдержавшим наступление россиян и перешедшим к решительному контрнаступлению. Что и обусловило позорное бегство оккупантов с этих территорий.

Другие новости