ПоддержатьУкраїнська

Скрыть не удалось - национализировано: российские олигархи обеднели на 2 млрд грн после расследования "СтопКора"

Шелков и Чемезов, входящие в ближайшее окружение руководства РФ, имели предприятия в Украине

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

СБУ разоблачило предприятия российских олигархов в Украине после расследования СтопКора

Высший антикоррупционный суд удовлетворил иск Минюста и передал в государственную собственность Украины предприятия, принадлежавшие бизнесменам из ближайшего окружения военно-политического руководства России. Стоимость переданного Украине имущества составляет не менее 2 млрд. грн.

Речь идет о Демуринском горно-обогатительном комбинате, оптовом производителе труб ООО "ВСМПО Титан", компании по торговле металлами ООО "Тай-Минералс" и агрохолдинг "Инвест Агро". – передает СБУ.

Чемезов и Шелков руководили украинскими предприятиями через российского монополиста по производству титана ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА". Эта компания входит в структуру военно-промышленного комплекса России и производит вооружение для оккупантов.

Российские корни украинских стратегических предприятий обнаружили журналисты ВОО "Стоп коррупции".

В мае 2022 года координатор "Стоп коррупции" в Житомирской области Александр Игнатьев обнародовал собственное журналистское расследование и заявил, что предприятия по добыче ильменита, являющегося сырьем для титана - стратегического металла в оборонной промышленности - напрямую связаны с россией. Журналист заявил, что Украина с 2014 года поставляет стратегическое сырье в Россию, где она превращается в детали для истребителей, вертолетов и ракет, которые убивают украинцев.

Игнатьев отметил, что представители российского ПАО Концерн ВСМПО-Ависма, входящие в корпорацию "Ростех" и производящие 90% титановых слитков и изделий в России, открыто заявляют, что 100% сырья получают из Украины. В частности, от Демуринского горнообогатительного комбината и ПАО "Объединенная горно-химическая компания".

" Заместитель директора ВСМПО-Ависма гражданин россии Михаил Шелков владеет Демуринским Горнообогатительным комбинатом, который разрабатывает Волчанское месторождение ильменита в Днепропетровской области. А также он владеет ООО "ВСМПО ТИТАН УКРАИНА" которая занимается производством титановых изделий ", - рассказывает

Также расследовал, что корпорации и лично миллиардеру Шелкову принадлежит аграрная компания в Украине. По информации Единого государственного резерва, корпорация и лично российский бизнесмен Шелков являются учредителями украинского предприятия ООО "ВСМПО "ТИТАН АВИСМА Украина", которое зарегистрировано в Днепропетровской области.

Игнатьев не только обнародовал эти вопиющие факты, но и призвал спецслужбы расследовать преступные схемы поставки стратегического сырья в страну-агрессор. Также он призвал национализировать отмеченные предприятия российских бизнесменов в Украине.

После начала полномасштабного вторжения Шелков и Чемезов пытались передать формальное управление компаниями подконтрольным коммерческим структурам в Днепропетровской и Сумской областях, чтобы скрыть принадлежность украинских активов.

Служба безопасности заблокировала сделки и инициировала передачу 100% российского имущества в бюджет Украины.

Другие новости