ПоддержатьУкраїнська

РФ смогла обойти санкции и приобрести западные компоненты для дронов через Иран, – ISW

Россия и Иран продвигаются вперед в реализации планов строительства иранского завода по производству беспилотников на российской территории

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Россия почти исчерпала запасы иранских дронов?

Неудачи западных санкций против предоставления Ирану компонентов вооружений, вероятно, привели к тому, что россия смогла обойти западные санкции и приобрести компоненты для боевых беспилотников из-за военного сотрудничества с Ираном.

Об этом идет речь в аналитическом отчете американского Института изучения войны (ISW).

Как сообщили аналитики, официальные лица США заявили 5 февраля, что россия и Иран продвигаются вперед в реализации планов строительства иранского завода по производству беспилотников на российской территории. Это будет второй международный иранский завод по производству беспилотников. В мае 2022 года Иран открыл завод по производству беспилотников в Таджикистане – стране-члене Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и кандидате в члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Россия может использовать свои значительные экономические связи с Таджикистаном через ОДКБ и ЕАЭС для отмывания компонентов беспилотников или закупки производимых беспилотников для использования в Украине в обход международных санкций ", – говорится в аналитическом отчете.

Британская исследовательская группа Conflict Armament Research (CAR) в ноябре 2022 года сообщила, что 82% иранских беспилотников Shahed-131, Shahed 136 и Mohajer-6, сбитых в Украине, имели микросхемы, полупроводники и другие компоненты, происходящие из США, – несмотря на высокие ограничения на импорт и экспорт таких компонентов в Иран. В CAR также отметили, что сбитые беспилотники имели более высокие технологические возможности по сравнению с другими системами, ранее наблюдавшимися на Ближнем Востоке.

По данным ISW, большинство компонентов западного производства в сбитых иранских беспилотниках было изготовлено между 2020 и 2021 годами, по истечении срока действия санкций Совета Безопасности ООН по тяжелым вооружениям против Ирана в 2020 году.

"Большинство западных компаний, чьи компоненты были найдены в сбитых иранских беспилотниках в Украине, отрицали прямую продажу компонентов россии, Ирану или Белоруссии с начала войны", – говорится в аналитическом отчете.

Однако представитель швейцарской компании-производителя отметил, что невозможно быть уверенным в том, что дистрибьюторы компонентов вооружений не продают компоненты субъектам, на которых распространяются санкции, отметили аналитики.

Подразумевается, что россия, Иран или другие государства, на которые распространяются санкции, могут использовать лазейки, позволяющие им покупать компоненты вооружений западного производства через доверенных лиц.

Напомним, Андрей Юсов, представитель ГУР МОУ, рассказал о новой партии оружия, которую Иран направил в рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости