ПоддержатьУкраїнська

Принудительная мобилизация на Луганщине: кремль отправил в ОРДЛО комиссию по проверке

Россия отправила в оккупированный Луганск комиссию по проверке мобилизационных мероприятий и состояния боевой готовности оккупационных войск

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

российский оккупант

У путина озабочены нехваткой "пушечного мяса" и провалом плана мобилизации на оккупированных территориях. На днях кремль отправил в Луганск комиссию для проверки состояния боевой готовности войск рф.

По информации Генштаба ВСУ, противник продолжает ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне. Агрессор оказывает огневое воздействие вдоль всей линии столкновения и в глубине обороны наших войск.

Как сообщил военный эксперт Дмитрий Снегирев, накануне в оккупированном Луганске был зафиксирован кортеж автомобилей, сопровождавший автомобили так называемого "мвд лнр". В кортеже был замечен легковой автомобиль, госномер А602ХН, регион 36.

Дмитрий Снегирев

По информации местных источников аналитического отдела ГИ "Правое Дело", в это время в оккупированном Луганске находился так называемый "куратор" из россии. Информация о местонахождении высокого московского гостя была передана представителям специальных служб Украины.

Ранее "СтопКор" сообщал, что на оккупированных территориях Луганской области россияне планируют призвать 60 тысяч мужчин. Однако принудительно мобилизованным жителям региона из амуниции предоставляют только устаревшее оружие (винтовки Мосина) и каски времен СССР.

Принудительно мобилизованных мужчин вооружают винтовками Мосина

Эксперт отметил, что именно на Луганском направлении группировка противника сосредотачивает основные усилия по подготовке к наступательным действиям в направлениях населенного пункта Северодонецк и трассы Лисичанск – Бахмут. Оккупанты осуществляют пополнение запасов и перегруппировку подразделений. На указанном направлении перемещено до двух батальонно-тактических групп.

"Командование оккупационных войск продолжает осуществлять усиленный контроль за состоянием дел в соединениях и частях своей оперативной группировки на оккупированной территории Луганской области.

В Луганске работает комплексная комиссия ВС рф по проверке мобилизационных мероприятий и состояния боевой готовности российских оккупационных войск. Кроме того, осуществляется проверка укомплектованности личным составом частей 2-го армейского корпуса так называемой "лнр", – комментирует Снегирев.

Он также напомнил, что недавно на оккупированных территориях Луганской области находился российский олигарх Евгений Пригожин. Пригожин имеет непосредственное отношение к деятельности ЧВК "Вагнер" и является человеком, приближенным к российским специальным службам.

Пригожин ЧВК Вагнер Первомайск

"Обращаю внимание, что благодаря визиту в оккупированный Первомайск представительской делегации страны-оккупанта аналитическому отделу ГИ "Правое Дело" удалось идентифицировать места базирования участников ЧВК "Вагнер". Координаты были переданы украинским специальным службам. ВСУ нанесли огневой удар по выявленным целям", – аналитик.

Следует отметить, что ключевые боевые действия сейчас сосредоточены именно в Луганской области. Российские оккупационные войска пытаются оцепить украинских военных в районе Рубежного, Северодонецка и Лисичанска. Идут бои под Северодонецком в поселках Щедрищево и Вороново. Украинские защитники наносят мощные удары по российским террористам.

Другие новости