ПоддержатьУкраїнська

Присвоил землю и имущество на 3 млн грн: на Львовщине ГБР подозревает руководителя лесхоза

Землю лесхоза супруги хотели получить вроде бы для ведения личного хозяйства

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Подозреваемый и работники ГБР

Сотрудники Государственного бюро расследований вместе со Службой безопасности Украины разоблачили руководителя госпредприятия "Славское лесное хозяйство" Львовской области. Он подозревается в присвоении земли и имущества на 7 миллионов гривен.

Об этом сообщили на официальном сайте ГБР.

В ведомстве отмечают, что подозреваемый присвоил 0,35 га земли лесхоза. На этом же участке расположен так называемый "дом лесника", площадь которого после реконструкции за средства предприятия составила более 200 квадратных метров.

Стоимость земли и дома, расположенного на ней, оценивают в 3 миллиона гривен.

Правоохранители отметили, что мужчина – не только руководитель госпредприятия "Славское лесное хозяйство", но и депутат и председатель постоянной комиссии по вопросам землепользования поселкового совета Славской ОТГ. Он решил присвоить усадьбу и землю в курортном месте.

"Для этого руководитель госпредприятия обратился от имени своей жены в поселковый совет за разрешением по изготовлению проекта землеустройства. Землю лесхоза супруги хотели получить вроде бы для ведения личного хозяйства", – сообщили в ведомстве.

После положительного решения сельского совета депутат привлек трех инженеров-землеустроителей, чтобы изготовить соответствующий документ. При подготовке проекта инженеры якобы "забыли" указать, что земля и расположенное на ней здание принадлежат лесхозу.

Сельсовет все-таки предоставил землю жене чиновника на основании поддельного проекта. Однако работники ГБР разоблачили аферу, и фигурантам не удалось зарегистрировать право собственности на землю.

Руководителю "Славского лесного хозяйства", его жене и трем инженерам сообщено о подозрении в подлоге и использовании поддельных документов, завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц и служебном подлоге.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде заключения сроком до 12 лет.

Решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении от должности руководителя лесхоза.

Напомним, что 15 марта работники ГБР вместе с СБУ в Сумской области сообщили о подозрении руководителям семи агролесхозов и бывшему заместителю гендиректора областного коммунального предприятия "Сумыоблагролес".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости