ПоддержатьУкраїнська

Прогноз погоды на выходные 30–31 июля: на Западе — дожди и прохлада, на Юге — жара

В воскресенье сильные дожди с грозами пройдут в Житомирской, Ровенской, Волынской, Хмельницкой, Тернопольской и Черновицкой областях

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

гроза поле

По данным Sinoptik.ua, в последний июльский уик-энд многие области Украины накроют дожди с грозами. Погода на выходных в центральных и южных регионах будет жаркой, а в западных похолодает.

Погода в субботу 30 июля

В Ивано-Франковской, Львовской, Хмельницкой и Донецкой областях в субботу ожидается +27…+29 °С. На Закарпатье, в Кировоградской, Черкасской, Черновицкой и Тернопольской областях будет немного жарче — до +29…+31 °С. В Одесской и Николаевской областях, а также в Крыму столбики термометров поднимутся до +31…+32 °С.

На остальной территории страны температура будет типичной для июля — в среднем +26…+28 °С. Жителям Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Волынской, Ровенской, Житомирской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областей нужно приготовиться к сильным дождям с грозами. В остальных областях без осадков.

Погода в воскресенье 31 июля

Субботние дожди ощутимо собьют температуру в западных областях страны. Там в воскресенье ожидается до +17…+20 °С, на Закарпатье — +22…+23 °С. На остальной территории Украины прогнозируются весьма комфортные +26…+27 °С. На несколько градусов теплее будет в Днепропетровской, Донецкой, Житомирской и Киевской областях. В Кировоградской, Черкасской, Николаевской, Одесской и Херсонской областях по-прежнему будет царить июльская жара — до +32 °С. Ночью температура воздуха в Украине опустится до +14…+16 °С, в южных областях — до +20…+22 °С.

В воскресенье сильные дожди с грозами пройдут в Житомирской, Ровенской, Волынской, Хмельницкой, Тернопольской и Черновицкой областях. Дождливой погода также будет на Закарпатье, во Львовской, Винницкой и Одесской областях.

Погода в понедельник 1 августа

Первая августовская неделя начнется с дождей и гроз в большинстве регионов. Переменная облачность без осадков будет только в Сумской, Киевской, Черниговской, Харьковской, Черкасской, Донецкой и Луганской областях. В восточных, южных, центральных и северных областях погода в начале недели будет ясной, средняя дневная температура составит +28…+30 °С. На западе все еще будет прохладно — +22…+24 °С, в Тернопольской и Ивано-Франковской областях — до + 20 °С.

Внимание, амброзия и полынь!

В Украине начали цвести полынь и амброзия. Не рекомендуем покидать дом без масок в Днепропетровской, Одесской и Криворожской областях, а также в Крыму. Кроме того, в западных регионах в воздухе все еще сохраняется высокая концентрация пыльцы трав.

Народные приметы и верования

Если на Маринин день, 30 июля, шли дожди, наши предки готовились к зимним метелям. Если же погода стояла жаркая и безоблачная, зима обещала быть морозной и малоснежной. Также считалось, что погода 30 июля показывает, какой она будет в начале осени.

В Емельянов день, 31 июля, прохладная погода сулила теплый декабрь без морозов. А еще следили за пауками — если они активно плели паутину, готовились к затяжной засухе.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе