ПоддержатьУкраїнська

Прокуратура: коллаборант включил для врага Луганскую ТЭС

Подозреваемый согласился сотрудничать с "ЛНР" и рф

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Луганская ТЭС

17 мая Киевская городская прокуратура объявила о подозрении мужчине, который сотрудничал с оккупационной российской армией в Счастье в Луганской области.

Информация опубликована на официальной странице Facebook прокуратуры.

Согласно данным прокуратуры, гражданин работал начальником одного из департаментов ООО "ДТЭК Схидэнерго". Работал вплоть до 24 февраля.

Город Счастье с 24 февраля попал под первые атаки армии рф. После мощных обстрелов город был захвачен. Сейчас он находится в глубине оккупированных территорий: ближайший свободное село – Тошковка – в 50 км к западу.

Энергетическая инфраструктура Счастья прекратила работу. Руководство ДТЭК приняло решение не возобновлять работу Луганской ТЭС, так как станция находилась под контролем оккупантов.

Расположение города Счастье

Подозреваемый, утверждают стражи порядка, согласился на сотрудничество с врагом. Он вступил в должность руководителя Луганской ТЭС. Вместе с другими изменниками, прибывшие из псевдо-республики "ЛНР", мужчина возобновил работу теплоэлектростанции.

В результате действий гражданина оккупанты возобновили электроснабжение на временно захваченных территориях и начали извлекать экономическую выгоду. Именно поэтому прокуратура объявила мужчине о подозрении в государственной измене. Наказание по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины – 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Луганская ТЭС – теплоэлектростанция, которая во время первого нападения рф в 2014 году попала под обстрел и потеряла трансформатор. Впоследствии ее работу возобновили, но не в полном объеме. За три дня до начала войны станцию полностью остановили, чтобы отремонтировать единый рабочий энергоблок. Оккупанты захватили территорию вокруг ТЭС и уже 7 мая коллаборант запустил ее в пользу оккупационных властей.

Напомним, украинские правоохранители объявляют о подозрении коллаборантам на временно-оккупированных территориях Украины. В частности, 17 мая ДБР заявило, что подозрение в государственной измене получил мужчина, устроившийся заместителем "администрации Мариуполя", которая подчиняется "ДНР".

Другие новости