ПоддержатьУкраїнська

ДБР объявило подозрение коллаборанту из Мариуполя - что известно о пророссийских активистах города

Коллаборанты приветствовали оккупационную администрацию, и в будущем будут наказаны

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

коллаборант из Мариуполя

17 мая Государственное бюро расследований объявило о подозрении гражданину, добровольно сотрудничавший с оккупантами в увлеченном россиянами Мариуполе.

Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Facebook ДБР.

Следователи бюро не называют имени подозреваемого. Пока известно, что это – заместитель руководителя военно-гражданских администраций населенного пункта в Донецкой области.

Когда армия рфзахватила отдельные территории в Донецкой области, мужчина предал Украину и начал сотрудничество с коллаборантами, которые действовали в Мариуполе.

Подозреваемый решил занять вакансию, которая появилась в городских коллаборантских властях. Он добровольно пришел на собеседование, которое проводили представители ДНР. После этого – занял желаемый пост: заместитель главы местной администрации "ДНР" – администрации города Мариуполя.

Коллаборант активно присоединился к мероприятиям, которые проводились на оккупированных территориях, утверждают следователи. Своими действиями он способствовал закреплению враждебной власти на  Донбассе.

ДБР объявило коллаборанту подозрение в государственной измене по части 2 части 111 Уголовного кодекса Украины. Если он будет признан виновным, то может получить пожизненное заключение или 15-летнее лишение свободы.

Известно, что глава квазиреспублики "ДНР" издал "Указ" о создании администрации города Мариуполь еще 31 марта 2022 года. В документе указано, что глава этой администрации должен самостоятельно разработать структуру этого оккупационного образования и его штат. Там же указывается, что назначение глав территориальных органов власти должно всегда утверждаться оккупантами из ДНР.

Теперь можно четко назвать самых известных двух лиц, занявших высокие должности в оккупационных властях:

  • Константин Иващенко – "мэр" Мариуполя, глава "администрации";
  • Виктория Калачева – заместитель "мэра" Иващенко.

Иващенко – бывший депутат городского совета от партии ОПЗЖ. Некоторое время он являлся директором завода "Азовсталь".

Как пишут росСМИ, "мэр" будто бы был избран на должность после обращения "лидеров общин". В должности его утвердил Пушилин в начале апреля 2022 года.

За участие в работе оккупационных властей Иващенко объявлено подозрение в государственной измене.

Виктория Калачева

Калачева – также депутат горсовета от ОПЗЖ. После захвата Мариуполя армией рф она присоединилась к мероприятиям 9-мая, когда в городе пытались организовать шествие в рамках акции "Бессмертный полк". Донецкая областная прокуратура уже объявила женщине о подозрении в государственной измене.

Константин Иващенко

Напоминаем, один из рядовых мариупольских коллаборантов признал сотрудничество с армией рф публично – во время игры в так называемую чат-рулетку. Муж утверждал, что сдавал точки в городе за 30 тысяч гривен.

Другие новости