ПоддержатьУкраїнська

Прославляла режим Кремля: СБУ задержала "финансистку" бывшей оккупационной администрации Купянска

После временного захвата города она вступила в ряды оккупационной администрации, где была назначена «главным специалистом отдела экономического развития»

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Прославляла режим Кремля: СБУ задержала 'финансистку' бывшей оккупационной администрации Купянска

Контрразведка Службы безопасности разоблачила еще одну приспешницу агрессора в ходе стабилизационных мероприятий в освобожденных районах Харьковской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Прославляла режим Кремля: СБУ задержала ''финансистку'' бывшей оккупационной администрации Купянска

Злоумышленницей оказалась бывшая глава одного из отделов Купянского городского совета, которая в начале полномасштабного вторжения поддержала российских захватчиков.

После временного захвата города она вступила в ряды оккупационной администрации, где была назначена "главным специалистом отдела экономического развития".

На этой "должности" коллаборантка выполняла указания москвы о распространении кремлевского режима в регионе и обеспечении бесперебойного финансирования оккупационных органов россии.

Для этого она производила распределение средств среди вражеских подразделений, а также готовила платежные и отчетно-финансовые документы российского образца.

После освобождения украинского города злоумышленница пыталась скрываться.

В результате оперативных действий сотрудники СБУ установили ее местонахождение и задержали.

Следователи Службы безопасности сообщили фигурантке о подозрении по ч. 2 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Во время оглашения подозрения задержанная признала свою вину и сообщила, что совершила преступные действия под влиянием российской пропаганды.

Мероприятия по разоблачению приспешницы агрессора проводили сотрудники департамента контрразведки СБУ во взаимодействии со следователями Нацполиции Украины при процессуальном руководстве Купянской окружной прокуратуры.

Напомним, что жительница Одесской области собирала деньги для российских войск в Украине. В частности, в ходе расследования правоохранители установили, что женщина отдавала собранные средства вражеским подразделениям в российские батальонно-тактические группы, находящиеся в захваченных районах Мариуполя и Херсонщины.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие кафиров в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости