ПоддержатьУкраїнська

Как освобождали Харьковщину: гвардейцы рассказали о совместной с ГУР операции по деоккупации Цуповки (видео)

Полномасштабное вторжение исказило некогда богатую и обустроенную Цуповку до неузнаваемости, оккупанты были уверены, что закрепились там навсегда

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

ГУР и Нацгвардия провели спецоперацию по освобождению села Цуповка Харьковской области

Село Цуповка расположено на севере Харьковской области. Отсюда до таможенного пропускного пункта Гоптовка не больше 10 км. Из-за непосредственной близости к российской границе Цуповка попала под оккупацию в первые дни полномасштабного вторжения.

Оккупанты окопались в Цуповке еще в начале марта. Российские солдаты превратили село, в котором имелись все блага цивилизации: газ, свет, горячее водоснабжение – в пустошь с огромной кучей строительного мусора.

Освободить Цуповку удалось только в сентябре. О подробностях деоккупации только сегодня, 19 декабря, сообщили в Восточном ОТО Нацгвардии Украины. По утверждению нацгвардейцев, эта операция стала одним из важных этапов на пути к деоккупации севера Харьковщины этого сентября".

"Цуповка – это был такой пункт, дорога прямая через Прудянку на Харьков. Здесь дислоцировалась большая часть войск и, конечно же, в Казачьей Лопани", – объясняет боец Нацгвардии с позывным "Лом".

Оккупанты в Цуповке имели выгодные позиции. Село находится на высоте, и отсюда можно было непрерывно терроризировать соседние Прудянку, Слатино, Безруки, Дергачи и даже Харьков. По мнению воинов Нацгвардии, российские военные были уверены, что закрепились в Цуповке навсегда.

Еще один участник боя – нацгвардеец с прозвищем "Барселона" – упоминает детали контрнаступления.

"Это было в 5:00 утра. Мы действовали вместе с подразделением ГУР. Они начали заходить в Цуповку, началось контактное сражение. Мы начали корректировать минометный огонь с наших позиций и прикрывали их уход. Оккупанты не ожидали такого маневра, но тоже начали бить по нашим позициям, и когда мы оттягивали раненых на точку эвакуации, они били по нам", – сообщил боец.

Нацгвардейцы с другими подразделениями Сил обороны находятся на госгранице в Харьковской области, которая стала линией фронта.

Напомним, вчера, 18 декабря, военно-политический обозреватель Александр Коваленко проанализировал возможность повторной атаки армии рф на Харьков. Он сообщил о двух фактах, которые несколько проясняют ситуацию относительно возможной повторной атаки россии.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости