ПоддержатьУкраїнська

Прославляют россию и прикрываются детьми: в Херсоне создали незаконный "Союз матерей"

В Херсоне при содействии оккупационной администрации создали незаконную организацию "Союз матерей Херсонской области", представительницы которого откровенно агитируют за интеграцию с рф, прикрываясь "заботой" о детях

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты используют 'матерей' для пропаганды 'русского мира' нв Херсоне

"Яжематери" в Херсоне объединились и создали незаконную организацию, которая сотрудничает с местными гауляйтерами и продвигает пророссийскую пропаганду, прикрываясь интересами детей.

Так называемая общественная организация "Союз матерей Херсонской области" создана в оккупированном городе при содействии коллаборационной псевдовласти и активно продвигает кремлевские нарративы о "желании жить в мире с россией" и "обстрелах Херсона кассетными снарядами, которые сбивает [российская] ПВО".

Видеообращение членов этой "организации" обнародовал один из местных телеграмм-каналов.

В своей риторике "матери" прикрываются интересами малолетних детей, транслируя эмоциональные месседжи о желании малышей спокойно спать в кроватках, а не в подвалах, ходить в садик и гулять в парках под мирным небом без обстрелов. Вот только почему-то не вспоминают, что войну на херсонскую землю принесли именно "освободители".

Возглавила так называемый "Союз матерей" местная жительница Алина Шамрай, которая, по данным херсонских патриотов, активно взаимодействует с оккупационными властями и вовлекает в преступные действия собственного несовершеннолетнего ребенка. Женщина охотно раздает интервью пророссийским СМИ и прославляет страну-агрессора.

Между тем, коллаборантка Татьяна Кузьмич заявила, что херсонских детей будут оздоравливать на Черном море. Но почему-то не на родной Херсонщине, а в российском Краснодарском крае и аннексированном Крыму. В частности, подростков отправят в военное учебное заведение в Севастополе, сообщает издание "Вверх".

"Оккупационные власти заявили, что дети из Херсона могут поехать "отдохнуть" в Геленджик или Нахимовское военно-морское училище. До прихода "русского мира" наши дети отдыхали в лагерях на побережьях Азовского и Черного морей. А россияне сделали курортные зоны Херсонщины безлюдными и опасными", – отмечают журналисты.

Напомним, на днях в оккупированном Херсоне устроили талант-шоу для молодежи: едва собрали около десятка участников, ведущим стал местный чудаковатый коллаборант, а награды в пустом зале вручал предатель, которого оккупанты назначили руководителем "федерации профсоюзов Херсонской области".

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации