ПоддержатьУкраїнська

Противостояние рф и Казахстана началось: путин наказывает Токаева, Токаев тоже не молчит

Только вчера Президент Казахстана совершил демарш против главы рф

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Владимир Путин и Касим-Жомарт Токаев

19 июня Казахстан и рф обменялись недружественными действиями: одна сторона прекратила качать нефть, другая – транспортировать уголь.

Информация обнародована изданием The Moscow Times.

Первый шаг в пока что экономическом противостоянии сделала россия. Как сообщают источники издания, нефтепровод в Новороссийске прекратил качать казахстанскую нефть.

В качестве причины заявляют, что якобы у терминала Каспийского трубопроводного консорциума было замечено около 60 объектов. Объекты – это, вероятно, мины времен Второй мировой войны. Пока ситуация не стабилизируется, нефтепровод, который ежедневно пропускает 180 тысяч тонн нефти, не будет работать.

После этого стало известно, что в Казахстане заблокировано 1700 тонн угля, принадлежащего рф. Подобная блокировка – четкий сигнал о том, что Токаев действительно присоединяется к санкциям, которые наложены на россию из-за вторжения в Украину.

Напомним, 18 июня Президент Казахстана выступил на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, на котором заявил, что не будет признавать "ДНР/ЛНР". В тот же день он отказался от ордена, который ему должно было вручить российское правительство. На следующий день стало известно, что Токаев отказывается признавать, что армия рф помогла ему удержаться у власти зимой 2022 года: он утверждает, что избежать "переворота" ему помогли военные структуры ОДКБ.

Другие новости