ПоддержатьУкраїнська

Северодонецк: все решится через два-три дня – подробности от Гайдая и Генштаба

Областной центр Луганщины – главная цель армии рф, на взятие которой прилагается максимум усилий

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

обстрел Лисичанская

19 июня Сергей Гайдай, глава Луганской ОВА, заявил, что ситуация вокруг Северодонецка может разрешиться в течение ближайших двух-трех дней.

Информация обнародована в прямом эфире Всеукраинского телемарафона.

Гайдай утверждает, что россияне сконцентрировали в районе Северодонецка огромное количество военной техники. Ее уже так много, что она достигла "критической массы".

Именно поэтому, прогнозирует чиновник, она будет максимально вовлечена в боевые действия и все должно вот-вот решиться.

Мужчина отмечает, что противник максимально давит по промышленной зоне областного центра, пытаясь получить полный контроль над городом.

Еще одно направление удара – трасса Лисичанск-Бахмут, которую, впрочем, враг так и не может перерезать.

Генеральный штаб ВСУ в суточной сводке за 116 сутки войны рф против Украины утверждает: враг ведет боевые действия, но успеха не имеет.

Командование отмечает, что противник задействует военную технику: ведет воздушную разведку беспилотниками "Орлан-10", а возле села Яковлевка совершил авиаудар с помощью вертолета Ка-52. От ракетных мониторов пострадали села Майское, Доломитное, Зайцево и Нью-Йорк.

Олег Жданов, военный эксперт, проанализировал возможность захвата Северодонецка в полукольцо. При этом он отмечает, что враг пытается подойти к областному центру с юга, штурмуя село Метелкино и обстреливая Лисичанск из авиации и артиллерии.

Ситуация в Северодонецке в Луганской области

Кроме того эксперт отмечает, что армия рф пытается атаковать по линии Изюм-Славянск, игнорируя, впрочем, давление ВСУ на Изюм с севера.

В итоге, утверждает Жданов, никаких кардинальных изменений на линии фронта нет: все попытки армии рф продвинуться к цели – Северодонецку и трассу Бахмут-Лисичанск – заканчиваются неудачей.

Напоминаем, армия рф обстреляла порт "Очаков" в Николаевской области – есть жертвы, разрушена портовая инфраструктура.

Другие новости