ПоддержатьУкраїнська

"Провел" оккупантов на Киевщину: СБУ задержала коллаборанта (видео)

СБУ задержала коллаборанта в Сумской области

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

задержание коллаборанта

Служба безопасности Украины задержала жителя Сумщины, который в начале вторжения российской федерации в феврале помог оккупантам проехать на территорию Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Контрразведка Службы безопасности Украины обезвредила вражеского агента, который в первые дни полномасштабного вторжения рф "провел" из Сумской в Киевскую область 128 единиц техники оккупантов", - говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, коллаборант с первых дней оккупации Сумщины начал активно сотрудничать с врагом и предложил им стать проводником, чтобы показать безопасные пути в Киев.

После освобождения Сумской области он продолжил работать с ФСБ и передавал им данные о местоположении и вооружении ВСУ в регионе.

Ему уже объявили подозрение и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в 2014 году бывший сотрудник Службы безопасности Украины Василий Бовсуновский (исковой "Кабан") возглавил так называемые "внутренние войска ДНР". Правоохранители завершили досудебное расследование по нему.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК, в аренду компании, одним из владельцев которой является гражданин россии, и теперь не хочет разрывать с ней соглашение