ПоддержатьУкраїнська

Бочкала: ВСУ навязывают россиянам свою игру – возможны новые "хлопки" на плацдармах врага

Россияне готовят обострение ко Дню независимости, подтягивая к украинским границам технику и резервы, однако ВСУ перехватывают инициативу и врага ждут неприятные сюрпризы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бочкала не исключает неприятных сюрпризов для врага до 24 августа

Российские оккупанты придерживаются тактики "выжженной земли", используя не по назначению тяжелое оружие неизбирательного действия, в том числе установки для разминирования УР-77 ("Метеориты"), бьющие по гражданской инфраструктуре. В чем смысл применения таких систем? И чем может ответить Украина? Объяснил военный обозреватель, волонтер Роман Бочкала.

Об этом он рассказал в прямом утреннем эфире 24 канала 18 августа.

"Я думаю чем дольше будет продолжаться эта война для россии, тем чаще мы будем видеть использование техники не по назначению. Поскольку это означает, что им просто уже не хватает специализированной техники для выполнения тех или иных задач. Или у них очень серьезные проблемы с логистикой, и они не успевают перебрасывать свои средства из-за эффективных ударов ВСУ", – отмечает Бочкала.

Речь идет, в частности, об осложнении переброски россиянами железнодорожных эшелонов с техникой.

"Они используют то, что имеют под рукой. И, как мы видим из сводок Генштаба, у оккупантов остается все меньше и меньше мощностей", – комментирует журналист.

На этом фоне захватчики пытаются стянуть как можно больше техники к украинским границам, заметно активизировался также белорусский плацдарм. Следует ли ожидать обострения ко Дню независимости, и готовит ли враг немало неприятных "сюрпризов" для украинцев к национальному празднику? По мнению Романа, россияне демонстрируют приверженность так называемым "сакральным датам".

"Это – уже привычная история. Достаточно вспомнить события дня, когда Украина отмечала День военной авиации, и другие выдающиеся даты. Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Почему бы 24 августа не запылать "хлопку" где-то в тылу врага? Почему бы нам не "поздравить" противника? Говоря о Беларуси, стоит упомянуть, что буквально позавчера (16 августа) ракетные удары по Озерному на Житомирщине совершили самолеты Су-34, взлетевшие с военного аэродорома Барановичи", – отмечает он.

Роман Бочкала прогнозирует вероятность ''неосторожного курения'' в тылу врага

Между тем, Барановичи расположены всего в 125 км от украинской границы. И "неосторожное курение" или "нарушение техники безопасности" белорусскими солдатами-срочниками – вполне возможно.

"История с Крымом показывает, что украинская сторона, как говорят в футболе, начинает навязывать свою игру. Поэтому пусть оккупанты ждут неприятных сюрпризов. Пусть они думают, как решать собственные проблемы, а не создавать их нам", – резюмирует обозреватель.

Напомним, Генштаб ВСУ обновил потери врага: с начала полномасштабного вторжения рф в Украину оккупационные войска потеряли более 44 тысяч военных, а также лишились около 1890 танков.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости