ПоддержатьУкраїнська

Путин до сих пор не определился: удерживать Херсон или усиливать атаки на Донбассе, – британская разведка

По данным Минобороны Британии, за выходные россияне не добились прогресса ни на востоке, ни на юге Украины: не хватает человеческих ресурсов и возможно техники, дилемма "Херсон или Донбасс" до сих пор актуальна

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Защита на Херсонщине или штурм на Донбассе – дилемма путина

В кремле вероятно до сих пор колеблются: усиливать оборону под Херсоном или бросить все силы на наступление на Донбассе на фоне нехватки боеспособных подразделений и массового выхода из строя военной техники.

Министерство обороны Великобритании утром 25 июля обнародовало очередной брифинг разведки по ситуации в Украине.

В нем утверждается, что на Донецком и Херсонском направлениях продолжаются безрезультатные бои. Российские командиры продолжают сталкиваться с дилеммой: то ли усилить наступление на востоке, то ли укрепить оборону на юге.

В дополнение к хорошо задокументированным кадровым проблемам, россия, вероятно, продолжает бороться с выходом из строя и необходимостью ремонта тысяч боевых машин, поврежденных во время боевых действий в Украине.

18 июля 2022 года британская разведка идентифицировала российский завод по ремонту и восстановлению военной техники вблизи села Барвинок Белгородской области рф, в 10 км от границы с Украиной.

Там было зафиксировано, по меньшей мере, 300 поврежденных машин, в том числе основные боевые танки, бронетранспортеры и грузовики общей поддержки.

Между тем, один из херсонских телеграмм-каналов обнародовал документ, говорящий о возможности отхода ("эвакуации") россиян с правобережной Херсонщины и закрепления оккупационных войск за Днепром. На это захватчики могут пойти во избежание потерь личного состава. Однако подлинность данного приказа не подтверждена.

Авторы канала также утверждают о нескольких источниках подтвержденной информации о перемещении Росгвардии в тыл (поближе к Крыму). То есть "социально защищенная" часть российских войск якобы мигрировала дальше от фронта.

Напомним, 24 июля ВСУ нанесли авиаудары по трем опорным пунктам войск рф.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости