ПоддержатьУкраїнська

Путин не доверяет Шойгу и все более полагается на наемников, – ISW

Из-за ухудшения отношений путина с российским военным командованием и Минобороны рф все больший акцент в войне в Украине делается на наемников и "региональные армии"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Путин все больше вовлекает в войну в Украине наемников из-за недоверия Минобороны Шойгу?

Аналитики Института изучения войны (ISW) считают, что президент рф владимир путин "все больше полагается на нерегулярные добровольческие силы, а не на обычные подразделения".

Об этом говорится в отчете ISW от 18 сентября.

"Ухудшенные отношения путина с военным командованием и Министерством обороны рф могут частично объяснить усиление внимания кремля к вербовке плохо подготовленных добровольцев в специальные нерегулярные подразделения, а не к попытке вовлечь их в резерв регулярных российских вооруженных сил", – сообщили в ISW.

Один из известных российских милитари-блоггеров сообщил, что российские войска "уже начали процесс формирования и укомплектования 4-го армейского корпуса, по крайней мере, на уровне документации". Эта информация может быть соответствовать действительности, учитывая недавние призывы по всей россии к формированию новых региональных добровольческих отрядов после отступления России в Харьковской области.

В прошлый раз субъекты рф начинали кампанию по приему на контрактную службу в добровольческих частях примерно при формировании 3-го армейского корпуса.

Российские силы также все активнее вербуют заключенных, привлекают "говорящие отряды", разворачивают элементы российских спецслужб, таких как ФСБ рф и Росгвардия, а также мобилизуют мужчин из оккупированных Донецкой и Луганской областей. Продолжительное внимание к формированию нерегулярных подразделений вызывает определенную критику со стороны отставных российских офицеров, требующих создания обычных дивизий, а не добровольческих батальонов.

"Формирование таких специальных единиц приведет к дальнейшему напряжению, неравенству и общей свободной сплоченности между силами. Украинские и российские источники возникли о случаях отказа ВС рф выплачивать ветеранские выплаты, единовременные надбавки к военной службе и лечить военнослужащих БАРС (Боевого резерва российской армии)", – говорится в отчете.

Некоторые военные формирования предлагают финансовые поощрения за каждый километр, на который военное подразделение продвигается вперед. и очень ограниченными.

Российское оппозиционное издание Insider сообщило о случаях этнической дискриминации в чеченских подразделениях, отметив, что руководство "кадыровцев" в первую очередь отправляет на передовую нечеченцев.

Профессиональный военный персонал, вероятно, столкнется с проблемами поведения среди завербованных заключенных, особенно учитывая вероятность распространения заключенных, осужденных за насильственные преступления, наркотики и изнасилования. Луганская и Донецкая народные республики ("ЛНР" и "ДНР") ранее отказались воевать за территорию друг друга.

"У всех этих групп разный уровень военной подготовки, децентрализованная командная структура, разное восприятие войны и мотивация к борьбе, что делает конфликт и плохую координацию подразделений более вероятными. Единственное, что их объединяет, – это абсолютно неадекватная боевая подготовка", – отмечают американские аналитики.

Российские войска, вероятно, пытаются осуществить более целенаправленную и контролируемую перегруппировку в западной части Херсонской области, чтобы избежать хаотического бегства, сопровождавшего крах российских оборонных позиций в Харьковской области в начале этого месяца. В последние несколько месяцев россияне значительно усилили свои позиции на западе Херсонской области, включая воздушно-десантные части и по крайней мере некоторые подразделения 1-й гвардейской танковой армии.

Эти более профессиональные и хорошо подготовленные и оснащенные подразделения сосредоточены на небольшой территории Херсонщины и были подготовлены к ожидаемому контрнаступлению. Кажется, они действуют гораздо эффективнее российских сил в Харьковской области. В Харьковской области украинцы уничтожили ряд подразделений 1-й гвардейской танковой армии, заставив их к бегству и захватив большое количество качественной техники. Худшая результативность профессиональных российских военных в Харьковской области по сравнению с Херсонской может быть связана с меньшей концентрацией российских войск на Харьковщине, а также с тем, что украинское контрнаступление в Харьковской области удивило российских защитников.

Тем не менее, украинское контрнаступление в Херсонской области прогрессирует, и российские войска, похоже, пытаются замедлить его и отступить на более подходящие для обороны позиции. ВСУ, вероятно, способны вернуть под свой контроль значительную часть, если не всю, правобережной Херсонщины в ближайшие, если они будут продолжать препятствовать российской логистике и поставкам. Украинские успехи на этом направлении фронта могут и дальше быть медленными, если российские войска сохранят свою слаженность, но также могут значительно ускориться, если в российской армии начнется разброд, резюмируют в ISW.

Напомним, 18 сентября стало известно, что армия рф и дальше имеет возможности для переброски новых сил через Днепр. Для этого проложили даже трубопровод: по ним транспортируется топливо.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости