ПоддержатьУкраїнська

Путин подписал указ об экономической интеграции ОРДЛО: реакция Украины

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Путин подписал указ об экономической интеграции ОРДЛО: реакция Украины

15 ноября Президент России Владимир Путин издал указ о предоставлении "гуманитарной поддержки" населению оккупированных районов Донбасса. По словам экспертов, это шаг к интеграции оккупированных территорий в Россию.

 Путін підписав указ про інтеграцію окупованих частин Донбасу Фото: RIA

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба таким указом возмущен и уже проинформировал о нем мировые лидеры. Он ожидает осуждения со стороны международного сообщества.

"Я проинформировал немецкого и французского коллег об указе президента Путина, который вышел буквально сегодня и по сути говорит о дальнейшей экономической интеграции отдельных районов Луганской и Донецкой областей – временно оккупированных территорий Украины – с экономикой Российской Федерации. И мы ожидаем осуждения этого указа, потому что он явно противоречит букве и духу Минских договоренностей.

Согласно информации СМИ, согласно указу Путина, в течение трех месяцев должен быть смягчен режим допуска товаров из оккупированных частей Востока Украины на рынок России, унифицированы для них сертификаты качества, а также предоставлена ​​возможность участвовать в государственных закупках.

Ранее МИД осудил визит Владимира Путина в оккупированный Крым, назвав это грубым нарушением украинского суверенитета.

Другие новости