ПоддержатьУкраїнська

"Путин в коме" – российская ИПСО: кремль усиливает атаки на восточный фланг НАТО

Спекуляции на тему здоровья путина имеют политический подтекст, однако даже после возможного устранения действующего лидера кремль продолжит агрессивную политику на восточных флангах НАТО

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Смерть путина на решит кризис в отношениях рф и НАТО

Идея о том, что глава кремля вскоре умрет, уже долгие месяцы обсуждается во многих странах мира. Следует отметить, что спекуляции на тему состояния здоровья путина имеют как политический, так и медицинский подтекст.

Впрочем, слухи о скорой смерти российского президента слишком преувеличены.

Разговоры о смертельной болезни путина, о поиске преемника – это элементы российских информационно-психологических операций (ИПСО). Их цель – отвлечь внимание от основной темы – войны в Украине. Внимание стран Запада, западных разведок, таким образом, переключается с театра боевых действий на другую – абстрактную – тему.

Создается иллюзия возможных изменений в россии. Соответственно, начинается поиск вероятных инструментов влияния на так называемого преемника. А это – отвлечение сил и средств от основного направления.

Я не верю в возможность в ближайшее время физического устранения путина. Соответственно, в ближайшем будущем не произойдет никаких политических изменений в россии.

Впрочем, даже если "бункерного" по какой-то причине не станет, это ничего особенно не изменит. Военно-политическое ядро, сформировавшееся за 20 лет правления путина, состоит из представителей силовых структур. Это так называемые "ястребы". И условный Патрушев будет еще хуже своего предшественника.

Николай Патрушев

На смену российскому диктатору может прийти только человек, разделяющий его взгляды.

Соответственно, перед новым президентом рф будет поставлена задача – удержание тех позиций, которых россия достигла при пути.

Любые демократические изменения в российской федерации – это крах этого государства, которое держится исключительно на варианте деспотической власти, абсолютного тоталитаризма с элементами условной демократии.

Поэтому не следует рассматривать уход путина в том или ином виде, как возможность изменения политической или военной составляющей к лучшему. Как и не стоит рассчитывать на этот уход в ближайшее время.

Чего в скором времени следует ожидать, так это усиление давления со стороны рф на ближайший фланг НАТО. На те же страны Балтии. И повод к этому дают сами представители ЕС, когда идут на уступки россии. Речь идет, в частности, о недавнем решении относительно возможной частичной разблокировки поставок товаров в Калининградскую область.

Иными словами, Запад уже дал понять, что с ним можно разговаривать с позиции силы.

Сувальский коридор

Я не исключаю, что уже этим летом мы увидим вооруженные провокации со стороны рф, направленные против ближайших соседей – тех же Финляндии (за то, что идет в НАТО), стран Балтии (всего) или даже Польши – через подконтрольную россии Республику Беларусь.

Напомним, представительница российского МИД Захарова пожаловалась на широкое применение ВСУ американских РСЗО HIMARS и обвинила НАТО в враждебности к рф.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости