ПоддержатьУкраїнська

Путин внес в Госдуму законопроект о Договоре СНВ: что это меняет - подробности

Путин, похоже, решил разрушить не только наследие Ленина, но и Горбачева: именно Горбачев подписал Договор о сокращении стратегического вооружения в 1991 году

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Путин усиливает ядерный шантаж

21 февраля стало известно, что пути приступили к выполнению угроз, которые он озвучил во время выступления перед Федеральным собранием рф: приостанавливает Договор о сокращении стратегического наступательного вооружения.

Информация обнародована РосСМИ "РИА Новости".

Российское агентство ссылается на спикера Госдумы Володина. Чиновник утверждает, что глава Кремля внес соответствующий законопроект.

Володин уверен, что решение относительно приостановки будет рассмотрено уже завтра - 22 февраля 2022 года. Рассмотрят и, похоже, сразу примут.

В тот же день – в среду 22 февраля – соответствующее решение примет и Совет Федераций. Об этом сообщил Григорий Карасин, один из российских сенаторов.

Отметим, Договор о сокращении стратегического наступательного вооружения (так называемый Договор СНВ-И) подписан Горбачевым, руководителем СССР, в 1991 году.

Договор заключили США и СССР, чтобы как-то ограничить гонку вооружений между двумя ядерными странами.

В первом же абзаце договора указано, что обе стороны осознают опустошительные последствия ядерной войны. Они надеялись: Договор снизит опасность ядерного апокалипсиса.

Путин внес в Госдуму законопроект о Договоре СНВ: что это меняет - подробности

Согласно первоначальным договоренностям, США и СССР налагали на себя следующие ограничения:

  • количество развернутых ядерных боеголовок – 6 тыс. ед.;
  • количество межконтинентальных ракет и бомбардировщиков (т.е. количество пусковых установок) – 1600 ед.

Позже Договор обновляли главы рф. Сначала был Договор СНВ-ІІ – между Бушем и Ельциным. А затем количество вооружения уменьшили настолько, что заключили новый Договор. Настоящий договор подписал путин в Москве в 2002 году.

Новое соглашение действовало до 2011 года, а затем его заменили Договором СНВ-ІІІ - его подписал тогдашний Президент Медведев. Согласно обновленному документу, действовали следующие ограничения: иметь не более 700 развернутых средств пуска и 1200 ядерных боеголовок.

Именно этот Договор, как единственный ныне действующий, планирует приостановить путин в среду 22 февраля.

Договор имел целью остановить наращивание ядерного потенциала двух ядерных стран. Итак, теперь все меняется. РФ официально снимает с себя обязательство не строить новые стратегические ядерные ракеты и не строить пусковые установки для их запуска: надземные, воздушные, надводные, подводные.

Напомним, Столтенберг, глава НАТО, заявил, что путин готов начать "большую войну".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости