ПоддержатьУкраїнська

Пьяный полицейский открыл стрельбу по людям в Винницкой области

Досудебным расследованием установлено, что 27.11.2022 милиция в вечернее внерабочее время находилась в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

оружие

В Винницкой области сотрудника полиции подозревают в покушении на убийство нескольких человек по хулиганским мотивам.

Об этом сообщает пресс-служба Винницкой областной прокуратуры.

При процессуальном руководстве Винницкой областной прокуратуры должностному лицу из числа руководящего состава одного из районных управлений полиции Винницкой области уведомлено о подозрении в совершении оконченного покушения на умышленное убийство двух или более лиц по хулиганским мотивам (ч. 2 ст. 15, п. п. 1, 7 ч. 2 ст.115 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что 27.11.2022 милиция в вечернее внерабочее время находилась в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. При этом он имел при себе табельное огнестрельное зрение, которое не сдал в установленном порядке.

На предложение прохожих, которые предложили ему и его коллеге помощь, полицейский отреагировал неадекватно и беспричинно начал стрельбу из оружия, снаряженного боевыми патронами, в направлении людей, среди которых были и дети.

Одним из выстрелов подозреваемый нанес огнестрельное ранение 18-летнему юноше, несколькими другими – повредил автомобили граждан. К счастью, на сегодняшний день жизни и здоровью раненого парня ничего не угрожает.

В настоящее время продолжается досудебное расследование, которое осуществляется следователями четвертого следственного отдела (с дислокацией в г. Виннице) Территориального управления ГБР, расположенного в Хмельницком. Принимаются меры по установлению всех обстоятельств совершенного правонарушения.

Суд поддержал позицию прокурора и на время следствия подозреваемому избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога и отстранил его от занимаемой должности.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что подозреваемые в убийстве добровольца ГФТГ "Свобода" Алексея Щербины отправили в СИЗО без права залога. Прокуратура квалифицировала действия только одного преступника по статье "преднамеренное убийство" - Вильцанюка.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – , подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости