ПоддержатьУкраїнська

"Тайник" с именами коллаборантов: оккупанты, в панике убегая из Харьковщины, оставили документы псевдополицейских

В помещении оккупационного псевдоправоохранительного органа в Купянске российские захватчики хранили кадровые документы большинства псевдополицейских, работавших в фейковых правоохранительных органах захваченной территории Харьковщины

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

оккупанты, в панике убегая из Харьковщины, оставили документы псевдополицейских

30 ноября благодаря совместной операции и слаженной работе прокуроров Харьковской областной прокуратуры, сотрудников Харьковского управления ДВБ НПУ и следователей второго следственного отдела ТУ ДБР, расположенного в г. Полтаве, обнаружен тайник с важными документами, которые оккупанты не успели уничтожить во время отступления.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Так, в помещении оккупационного псевдоправоохранительного органа в Купянске российские захватчики хранили кадровые документы большинства псевдополицейских, работавших в фейковых правоохранительных органах захваченной территории Харьковщины. Среди изъятого:

•документы и личные дела псевдополицейских;

•характеристики;

•трудовые договоры;

•объяснения об известных "правоохранителям" участниках АТО/ООС;

•объяснение, что "полицейские" не были участниками АТО/ООС;

•табели учета рабочего времени;

копии паспортов, в том числе российских, которые они успели получить в Купянске;

•фотографии для личных дел;

•анкеты;

•приказы о назначении на должность и т.д.

Изъятые правоохранителями документы являются основанием для открытия уголовных производств по фактам госизмены и коллаборационной деятельности.

В отношении лиц, уже подозреваемых или обвиняемых, материалы будут использованы в качестве доказательств, а также приобщены к делам для полного и всестороннего расследования.

В настоящее время при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры уже сообщено о подозрении 42 лицам по факту госизмены, совершенной в условиях военного положения (ст. 111 УК Украины), 3 — по факту коллаборационной деятельности (ст. 111-1 УК Украины).

В суд направлено 6 обвинительных актов по ч. 2 ст. 111 УК Украины.

Предателям и коллаборантам уже не уйти от ответственности и правосудия.

Напомним, что 28 ноября СБУ задержала коллаборантов, которые сотрудничали с оккупантами в Херсонской области. Трое коллаборантов - двое мужчин и женщина - были обнаружены во время стабилизационных мероприятий, которые все еще продолжаются на правобережье Херсонщины.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – , подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости