ПоддержатьУкраїнська

Взорвавшаяся в Польше ракета С-300 могла прилететь из Беларуси, – американский военный эксперт

Пока официальных выводов расследования о падении ракеты в Пшеводуве еще нет: польские власти и представители НАТО утверждают, что это была С-300 – вероятно, из Украины, но есть и альтернативные версии

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Упавшая в Польше ракета С-300 могла лететь со стороны Беларуси: 'за' и 'против' этой версии

Пока мир ожидает официальных выводов расследования касательно ракеты, которая упала в Пшеводуве (Польша) в 6 км от украинской границы, эксперты изучают вероятные причины трагического инцидента. В военно-политической среде превалирует мнение о том, что это была ракета типа С-300 украинской противовоздушной обороны. Однако некоторые специалисты предполагают и возможность вылета снаряда со стороны Беларуси.

Такую гипотезу, в частности, озвучил служащий Министерства обороны США в отставке, эксперт по качеству Агентства США по управлению оборонными контрактами (Defense Contract Management Agency, DCMA) Трент Теленко.

"Все, что известно по поводу последствий ракетного удара в Пшеводуве, не противоречит версии с российским наземным ударом модифицированного снаряда 5V55K с расстоянием 150 км (+), нацеленного на энергосистему Украины с Польшей и выпущенного с территории Беларуси", – отмечает специалист.

По утверждению отдельных экспертов, Пшеводув может находиться в радиусе действия модифицированных ракет С-300 из Беларуси

При этом Теленко ссылается на пост украинского военного аналитика, бывшего военнослужащего батальона оперативного назначения им. Кульчицкого в составе Нацгвардии Украины Алексея Гетьмана. Последний отмечает, что когда обычная ракета С-300 "теряет цель" в воздухе, то в ней должна включаться система самоликвидирования: ракета переходит на вертикальный полет и поднимается на высоту до 20 км, где происходит взрыв. Обломки ракеты в таком случае, по всей видимости, падают на землю, но не детонируют повторно.

Таким образом, чтобы спровоцировать взрыв, аналогичный произошедшему в Пшеводуве, в ракете С-300 типа "земля – небо" должен был произойти системный сбой, который вывел бы из строя всю электронику внутри снаряда.

В то же время, россия имеет модифицированную версию ракетных комплексов С-300, переработанных для поражения наземных целей ("земля – земля"). Такие ракеты обладают другим боевым зарядом и способны взрываться при падении. Есть сообщения о том, что такие системы могли быть завезены агрессором и на территорию союзной Беларуси. В частности, присутствие комплексов С-300 и С-400 фиксировал спутник на аэродроме "Зябровка". Но факт того, что это – именно модифицированные системы – не подтвержден.

Впрочем, по данным британской Daily Mail, в последние дни наблюдается обратное движение: рф наоборот скрыто вывезла из Беларуси около 100 ракет С-300 и С-400, что может свидетельствовать о подготовке к новой масштабной атаке против Украины.

Версию с вылетом 15 ноября в сторону Польши ракеты с территории Беларуси опровергает и мониторинговая группа "Белорусский Гаюн", утверждающая, что последний запуск ракет с использованием воздушного пространства Беларуси был зафиксирован 6 октября.

В то же время официальные польские власти считают произошедшее несчастным случаем. По предварительной оценке, озвученной как польским президентом Анджеем Дудой, так и представителями блока НАТО, в ферму в Пшеводуве попала не российская крылатая ракета, а ракета украинской противовоздушной обороны. Однако конечную ответственность за трагический инцидент должна нести рф, развязавшая войну в Украине.

Отдельные эксперты также отмечают, что изначально речь шла о падении двух ракет. Но потом одна из них удивительным образом "исчезла" с информационных радаров.

Напомним, 15 ноября в селе Пшеводув (Польша) упала ракета. Это произошло в день масштабных обстрелов Украины россией. Эксперты и СМИ поначалу высказали предположение, что это российская ракета, залетевшая на территорию ЕС. Но впоследствии риторика Запада кардинально изменилась.

17 ноября канцелярия польского Президента сообщила о решении о допуске Украины к расследованию инцидента, произошедшего накануне во время ракетной атаки армии рф.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости