ПоддержатьУкраїнська

В Харьковской области обнаружили минный коридор (фото)

Воины Нацгвардии и военные контрразведки обнаружили на Харьковщине заминированную россиянами территорию

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Минный коридор обнаружили военные у российской границы на севере Харьковщины

Где искать российские мины, военные выяснили во время фильтрационных мероприятий – пообщавшись с местным населением. И обнаружили целую "коллекцию".

Это были мины МОН-90, МОН-50, фугасов и ОЗМ-72. Об этом сообщает пресс-служба Восточного оперативно-территориального объединения Нацгвардии. Минный коридор Гвардейцы и военная контрразведка были обнаружены благодаря местным жителям. После освобождения люди активно рассказывали, где ходили и где базировались российские захватчики. Мины военные россии расставили плотно и на территории, достаточно далекой от любого военного объекта.

"На заминированную местность указали жители сел Шопино, Токаревка и Гоптовка, когда там проходили фильтрационные мероприятия. На выезде обнаружили МОН-90, обследовали ее, сняли и обезвредили взрывник. Затем с инструкторами обнаружили другие мины. Из-за того, что это было непосредственно в населенном. пункте - вызвали саперов", - говорится в сообщении.

В Харьковской области обнаружили минный коридор (фото)

Среди расставленных мин были и запрещенные. Это так называемые "выпрыгивающие" мины, их еще называют "мина-лягушка", она выбрасывает боевую часть до метра в высоту и срабатывает в воздухе. Также во время прохождения минным коридором был найден фугасный снаряд, начиненный двумя килограммами тротила и самодельное взрывное устройство с гвоздями и патронами.

В Харьковской области обнаружили минный коридор (фото)

Нацгвардейцы подчеркнули, что если бы минный коридор сработал, пострадали бы мирные жители. Обезвреженные взрывные устройства унесли с собой, чтобы затем поставить их на границе или у своих позиций, защищая их от врага.

Напомним, российский диктатор Владимир Путин, вероятнее всего, продолжит мобилизацию в 2023 году. Он хочет собрать 1 млн. 200 тысяч бойцов, которых планируют отправить в Украину.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости