ПоддержатьУкраїнська

Ракетная атака рф: В Черновицкой области – повреждения, ощутимые для всей энергосистемы Украины

Черновицкая ОГА: "Повреждения значительные и даже критические"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Черновицкая область – под ракетным ударом рф

31 октября Руслан Запаранюк, глава Черновицкой ОГА, сообщил о последствиях ракетной атаки рф, которая произошла в этот же день в 8:40. Поврежден объект, критически важный для энергетической инфраструктуры.

Информация обнародована в Telegram-канале чиновника.

Запаранюк записал короткое обращение к гражданам по поводу чрезвычайной ситуации. В обращении говорится, что враг попал в важный объект, на котором начался пожар.

На месте взрыва продолжают работу соответствующие службы.

Впрочем уже сейчас понятно, что повреждения – достаточно серьезные. Армия рф попала в инфраструктурный энергетический объект. Нарушения его работы будут ощутимы для всей энергетической системы Украины.

Пока не указано, в какую именно постройку попал враг. Однако в описании последствий попадания чиновник использовал словосочетание "повреждения значительные и даже критические".

Отметим, в Черновицкой области находится Новоднестровская ГЭС – крупнейшая ГЭС Европы. В Twitter "Укргидроэнерго" от 26 октября указывалось, что ГЭС и ГАЭС продолжают выполнять очень важную функцию: балансировать энергетическую систему Украины.

Между тем исполнительный директор "ДТЭК" Дмитрий Сахарук заявил, что у энергетической компании закончилось запасное оборудование, благодаря которому возобновляли работу энергетической системы Украины. Ожидается срочная помощь от партнеров.

Дмитрий Шмигаль, премьер-министр Украины, отметил, что во время последней ракетной атаки было повреждено 18 объектов инфраструктуры, большинство – энергетической отрасли.

Дмитрий Кулеба, глава КОВА, заявил, что эвакуацию в Киевской области проводить не планируют: все службы успешно работают над исправлением ситуации.

Напоминаем, утром 31 октября рф вновь осуществила массированную ракетную атаку на Украину : взрывы раздавались в Киеве, Черкасской, Полтавской, Черновицкой и ряде других областей.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости