ПоддержатьУкраїнська

На Одесской таможне обнаружили вертолет Ми-2: его передадут ВСУ

Вертолет Ми-2 может использоваться и для военных операций

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Вертолет Ми-2

31 октября Офис Генерального прокурора рассказал о неожиданной находке в зоне ответственности Одесской таможни. В одном из грузовых контейнеров обнаружили вполне рабочий вертолет Ми-2.

Информация обнародована на официальной странице Facebook Офиса.

Офис Генпрокурора отмечает, что история началась с расследования деятельности Одесской таможни. Выяснилось, что работники этого учреждения злоупотребляли своим служебным положением. Именно поэтому некоторые товары на таможне задерживались дольше 180 суток.

Таможня не делала ничего, чтобы каким-то образом решить проблему столь значительной задержки товаров. Например, в этом случае товары должны были быть конфискованы в пользу государства.

Следователи посетили с обыском Одесский порт и обнаружили в контейнерах значительное количество консервов, швейных машинок, алкогольных изделий, автомобилей, спортивного инвентаря, обуви. Все эти вещи передали в АРМА (Агентства по розыску и менеджменту активов).

Содержимое одного из контейнеров было достаточно неожиданным.

В Одесском порту – контейнер с неожиданным содержимым

Сотрудники прокуратуры обнаружили там вертолет Ми-2. Офис Генпрокурора не детализирует находку: кому он принадлежит, откуда и куда направлялся, в каком техническом состоянии – неизвестно.

Вертолет Ми-2, перевозимый в обычном грузовом контейнере

Вертолет конфисковали. После проведения соответствующих следственных действий его передадут ВСУ, отмечает Офис Генерального прокурора.

ДБР и Одесская областная прокуратура во время обыска в Одесском порту

Отметим, вертолет Ми-2 – старая советская разработка, которую, впрочем, несколько модернизировали, например, на заводе "Мотор Сич". Известно, что устройством пользуются 35 стран мира, среди которых и рф, и Украина, и США, и страны Африки, Азии и Южной Америки.

Физические характеристики Ми-2:

  • длина – 11,4 м;
  • высота – 3,75 м;
  • диаметр винта – 14,5 м;
  • вес пустого – 2,35 т.

Технические характеристики:

  • экипаж – 1 чел.;
  • количество пассажиров – до 10 чел.;
  • максимальная скорость – до 210 км/ч;
  • возможное военное снаряжение – пушка, 2 пулемета и 4 самонаводящихся (или управляемых) зенитных ракеты.

Напомним, владельца компании "Мотор Сич" Богуслаева задержало СБУ по подозрению в коллаборации со страной-агрессором. Суд избрал ему меру пресечения: 2 месяца содержания под стражей.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости