ПоддержатьУкраїнська

Редиска "Азовсталь": Гудименко обвинил креативщиков "патриотических" брендов в корысти и хайпе

Известного общественного деятеля и военнослужащего ВСУ Юрия Гудыменко возмутило неуместное использование трагедии "Азовстали" в маркетинговых и корыстных целях

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Гудыменко обвинил маркетологов в 'хайпе на чужой крови'

Пока украинские герои каждый день гибнут на войне с агрессором, кое-кто прикрывается их именами для увеличения собственных доходов? Общественного деятеля Юрия Гудыменко, лидера движения "Демократический Топор" и военнослужащего ВСУ возмутило использование названия "Азовстали" креативщиками бренда "Семена победы". Его массово поддержали пользователи соцсети: по мнению украинцев, подобная реклама – бестолковая, неуместная и обесценивает национальную трагедию.

Свое мнение Гудыменко, который сейчас служит сапером одного из боевых подразделений ВСУ, высказал на странице в Фейсбуке. Он призвал бизнесменов и маркетологов прекратить "хайповать" на патриотических чувствах украинцев для увеличения продаж.

"Редиска "Азовсталь", водка "Бахмут", мороженое "Окоп под Изюмом", коктейль "Расстрел в Буче". Это неправильно. Вы это делаете не из чувства патриотизма. Вы это делаете из желания увеличить продажи. У вас корыстный мотив. Корыстный мотив у бизнеса быть обязан, и здесь вопросов нет. Но есть очень четкая граница. Там, где ваша заслуга и ваш поступок – ок. Где не ваш – не ок. Прибыль или часть прибыли в поддержку ВСУ? Супер. Это ваше решение, это ваша прибыль и ваш поступок. Пишите об этом огромными буквами, подавайте пример другим. Название места, которое прямо ассоциируется с боем или трагедией, – это не был ваш бой, это не была ваша трагедия. Вы здесь ни при чем, вы просто хайпуете на чужой крови", – подчеркнул блогер.

Гудыменко призвал бизнес быть социально ответственным и поддерживать ВСУ не столько словами, сколько конкретными делами.

"Пишите на всех товарах, что у вас работают ветераны. Пишите, что вы помогаете армии. Пишите, что у вас был бизнес в россии, но вы вышли после начала войны. Это круто и правильно", – добавил он.

Отметим, линейка продукции "Семена победы" продается под ТМ "Семена Украины" и включает также такие товары, как "Дыня Чернобаевка", "Кабачок Призрак Киева", "Огурец Патрон", "Салат листовой Джонсонюк" и т.д. Указанная торговая марка принадлежит столичному ООО "Гарденс", основным видом деятельности которого является оптовая торговля зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для животных.

Компания ООО "Гарденс" пока никак публично не отреагировала на пост Гудыменко. В то же время, на странице бренда в соцсети размещена информация о благотворительной акции в поддержку ВСУ, организованной в начале марта коллективом ТМ "Семена Украины".

Стоит добавить, что только за первые 15 часов после публикации пост Юрия Гудыменко поддержали лайками и репостами более 11 тысяч украинцев. Пользователи сети назвали "кринжем" использование в коммерческих целях названий, связанных с трагедиями войны. А также привели другие примеры неуместной рекламы и хайпа: напиток "Буча-Комбуча", пиво "Герои не умирают" и сосиски "Патрончики" с изображением знаменитого пса-сапера.

Напомним, в Одессе вспыхнул очередной языковой скандал. Посетительница одной из гостиниц заявила, что рубли и гривны – "это одно и то же", а для одесской молодежи "не модно" общаться на украинском языке.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости