ПоддержатьУкраїнська

Заявила, что одесская молодежь не говорит на украинском – "языке села": в Одессе разразился очередной скандал

Женщина заявила, что рубли и гривны – "это одно и то же", а для одесской молодежи "не модно" общаться на украинском языке

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Заявила, что одесская молодежь не говорит на украинском языке: в Одессе разразился очередной скандал

3 марта в Одессе между работниками гостиницы и посетительницей произошел языковой конфликт. Женщина стыдила украинский язык и утверждала, что в Одессе на нем говорить не модно, так общаются только в селе.

В телеграмм-каналах активно начало распространяться видео, которое сняли возмущенные девушки-участники конфликта.

С самого начала девушки просто обсуждают завтраки с посетительницей: они общаются на украинском, женщина – на русском. Во время разговора женщина говорит: "То есть нам не принесут, будто на 200 рублей только вот это и все". Услышав слово "рубли", работница гостиницы поправила: "У нас гривны, а не рубли". На что посетительница ответила, будто это не мешает пониманию, ведь рубли и гривны – "это одно и то же".

Девушка подчеркнула: разница все-таки есть, однако женщина возразила, что всю жизнь здесь были рубли, "от дедов и прадедов". Кроме того, она выразила сомнения, местные ли вообще девушки, обратив внимание на украинский язык, на котором они продолжают говорить даже в личных беседах. По мнению посетительницы, одесситы всю жизнь говорили по-русски, а услышать здесь от кого-то украинский – означает, что человек приехал из другого региона.

Девушки объяснили, что общение на украинском не указывает на место их происхождения, потому что на самом деле они также одесситки и раньше говорили "по-одесски".

Женщина ответила, будто для одесской молодежи "это не модно" – общаться на украинском. Девушки опять же отметили, что раньше говорили по-русски, но являются сознательной нацией, которая добровольно делает такой выбор.

На что посетительница возмутилась: "Девушки! Ну что вы, переобулись? Ну, стыдно! И что вы, с пацанами так вот встречаетесь и говорите: "Я хочу тебе?" Ну, это же колхоз!"

Близкий мужчина посетительницы попытался остановить ее и завершить дискуссию, однако она настояла на доказательстве своего мнения и пригрозила девушкам ухудшением репутации отеля. Женщина заверила, что дружит с мэром города Одесса Геннадием Трухановым.

В заключение женщина отметила, что "у нас в Одессе так не разговаривают, а только в селе", поэтому она стесняется этого.

Впоследствии в интернете появилось видео, где скандальная одесситка, порочившая и стыдившая украинский язык, решила извиниться за свои слова перед одесситами и всеми, кого она могла оскорбить.

"Ничего не имею против гривны и украинского языка, ведь мы живем в Украине. Также хочу извиниться перед девушкой, которую оскорбила. Я не хотела этого делать. Извинилась перед ней и всеми людьми, если я кого-то возмутила", – сказала в видеообращении женщина .

Напомним, что недавно в Одессе в одном из заведений питания посетительницу отказались обслуживать на украинском языке. Владелец заведения вступил с женщиной в языковой конфликт.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости