ПоддержатьУкраїнська

Реинкарнация Новороссии? Военные колонны из России движутся на оккупированный Донбасс

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Реинкарнация Новороссии? Военные колонны из России движутся на оккупированный Донбасс

На оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей миссия ОБСЕ заблокирована, тем временем военные колонны идут из России. Какая между этим связь? В регионе заговорили о возобновлении проекта «Новороссия».

 Ілюстрація: СтопКор

Сейчас в ОРДЛО проходят командно-штабные учения 1-го и 2-го армейских корпусов боевиков. В частности, вблизи сел Круглик, Мирное, Шимшиновка – это оккупированный Лутугинский район Луганской области – сосредоточено большое количество бронетехники, около 200 единиц, это критическое количество бронетехники для такого уровня подготовки.

В частности, наблюдатели ОБСЕ сообщили о 11 танках и 26 бронемашинах, обнаруженных беспилотником на оккупированной территории Луганской области; в районе Мирного – 30 танков, девять самоходных гаубиц, 18 буксируемых гаубиц, 101 боевая бронированная машина; возле Круглика – 30 танков.

Аналогичная ситуация происходит на оккупированных территориях Донецкой области. Беспилотник ОБСЕ зафиксировал группу вражеской техники: восемь танков Т-64 возле Бойковского; На территории Раздольного дислоцировано 23 боевые машины пехоты (БМП); в районе Кальмиуского – 6 боевых бронированных машин, одна самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика».

Следует отметить, что миссии ОБСЕ не разрешается проводить так называемые командно-штабные учения с целью исключения утечки информации о количестве техники, численности личного состава, легенде этих учений.

 Фото з відкритих джерел

В свою очередь, глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик обратился в Постоянный совет ОБСЕ по поводу трехкратного увеличения нарушений режима прекращения огня на Донбассе. Он отмечает, что география боевых действий вдоль линии соприкосновения расширилась, и стало больше случаев более широкого применения смертоносного и разрушительного оружия. Кроме того, ОБСЕ также подчеркивает, что гражданская инфраструктура стала чаще страдать в результате обстрелов.

В то же время местные источники ГИ «Правое дело» зафиксировали прохождение колонн с территории России на территорию оккупированных районов Луганской области. Эта информация была доведена до украинских спецслужб.

Показательно, что на оккупированных территориях вновь заговорили о восстановлении "Новороссии".

На фоне этих учений звучат заявления лидеров «ЛДНР», в частности, Пасичника и Пушилина, о возможности реинкарнации проекта так называемой «Новороссии». Подобные заявления свидетельствуют о том, что российские кураторы согласились на план выхода или блокирования работы ТКГ и, соответственно, на выполнение Россией своих обязательств по выполнению положений Минских соглашений.

Другие новости