ПоддержатьУкраїнська

Ректор-разрушитель? Семью Луцкого из НАУ обвинили в сносе чужого дома в Конча-Заспе и краже

Собственница частного дома под Киевом заявляет, что с подачи Луцкого или его жены ее дом был уничтожен

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

снесенный дом

Ректор Национального авиационного университета Максим Луцкий вместе с супругой Еленой Савицкой может быть причастен к хищению дорогих вещей и полному разрушению частного дома в элитной Конча-Заспе под Киевом.

Об этом редакции "СтопКора" рассказала владелица разрушенного дома Оксана Андриенко. Ранее женщина обратилась с письменным заявлением во всеукраинскую общественную организацию "Стоп коррупции".

Она сообщила, что владеет половиной земельного участка в пгт Козин (местность Конча-Заспа под Киевом). По документам, совладелица земли – Елена Савицкая, жена ректора НАУ Максима Луцкого. Пострадавшая говорит, что дом, возведенный ее семьей на участке, был полностью уничтожен, а вещи, которые в нем были – разворованы. Сделано это было в то время, когда Андриенки находились в эвакуации.

"Наш дом был разрушен в тот момент, когда мы находились в эвакуации за границей. И этим моментом воспользовались. Нам стало известно, что наш дом начали сносить. Когда мы приехали, то с ужасом увидели, что дом снесен. А вещи из него – похищены. Это был наш дом, где мы отдыхали всей семьей, это было наше семейное гнездо. Мы уверены, что кроме совладельцев участка этого больше никто не мог сделать.  Максим Луцкий – человек со связями. Его называют креатурой Табачника и Шкарлета. И сейчас никто не может защитить наши права, поэтому мы обратились к общественным активистам с просьбой помочь нам восстановить справедливость и дом", – рассказала женщина в комментарии "СтопКору".

Андриенко говорит, что мотив у ректора НАУ был прост – якобы он давно уже хотел приобрести их участок.

"Он обращался ко мне с вопросом, готова ли я продать участок. Я сказала, что нет, и что никогда не планировала его продавать", – рассказала она.

По ее словам, дом и гараж были разграблены. Украли множество ценных вещей – всю бытовую технику, детские вещи, картины, и другое. По данным фактам Андриенко написала заявление в Обуховское райуправление ГУНП в Киевской области.

ковры дом

Редакция "СтопКора" обратилась с запросом на информацию и получение видеокомментария к Максиму Луцкому, впрочем, места в плотном графике для журналистов он не нашел.

журналисты пресса

В свою очередь активисты ВОО "Стоп коррупции" обратились с запросом к министру образования и науки Сергею Шкарлету.

"Запрос был передан на проработку заместителю Шкарлета господину Костюченко. Мы звонили в течение трех дней Костюченко, впрочем, все бесполезно", – рассказал правозащитник Роман Литвин.

Чтобы пообщаться с министром, активисты приехали в Минобразования, но их туда не пустили. Помощница попросила оставить запрос на охрану.

"Мы уверены, что добьемся ответа и реакции на эту ситуацию или от самого Луцкого, или от Шкарлета. И так просто этого не оставим. Особый цинизм заключается в том, что в то время когда у людей дома забирает война, Луцкий вероятно ассоциирует себя тоже с такой же разрушительной силой и позволяет себе уничтожать чужие дома. Кроме того, благодаря этой ситуации оказалось, что простой ректор НАУ владеет участками в самом элитном уголке Киевщины – Конча-Заспе. Откуда деньги на это? Плюс ко всему выходит, что Луцкому и этого мало и он решил не только избавиться от соседей, но и просто откровенно наворовать для себя еще больше, воспользовавшись ситуацией", – говорит правозащитник.

луцкий разрушитель постер

Он также добавил, что ему известно о том, что в отношении ректора НАУ открыто по меньшей мере 3 уголовных производства.

Отметим, что недавно Луцкий красовался на совместном фото со Шкарлеттом. Оба были в военной форме и с оружием, что вызвало негодование и недоумение украинцев. Подобные фото некоторые пользователи окрестили "отвратительным явлением", а Шкарлета и Луцкого назвали "селфи-войсками".

С ректором НАУ связывают еще одну резонансную историю – отчисление председателя студсовета Владимира Падерина, якобы выступавшего против застройки территорий вуза.

Примечательно, что с 2008 года Луцкий был проректором и именно тогда он якобы начал свою незаконную строительную деятельность на территории университета: так над НАУ выросли несколько жилых комплексов. И когда Луцкого избрали ректором в начале 2021 года, он сразу взялся за "большое строительство" на территории, "которая никому не нужна".

"СтопКор" не оставит попытки связаться с Луцким, а также с министром образования Сергеем Шкарлетом, чтобы окончательно разобраться в этой истории.

Отметим, ранее ректор КНУ им. Т. Шевченко Владимир Бугров заявлял о спланированной информационной атаке против него.

Другие новости