ПоддержатьУкраїнська

Информационная атака на ректора КНУ Бугрова: к скандалу может быть причастно старое руководство?

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Информационная атака на ректора КНУ Бугрова: к скандалу может быть причастно старое руководство?

Ректор КНУ им. Т. Шевченко Владимир Бугров заявляет о спланированной информационной атаке против него. Речь идет об истории с анонимным Telegram-каналом, где 3 февраля опубликовали скриншоты переписки интимного характера якобы с участием Бугрова и студенток.

 Ректор КНУ Володимир Бугров Фото: СтопКор

Авторы постов с "перепиской" утверждают, что Бугров якобы вступал в интимные отношения со студентками вуза. Сам глава университета заявляет, что тоже получил рассылку с этим "сливом", но достоверность переписки категорически опровергает.

По словам Бугрова, против него началась "грязная информационная атака", которая нацелена на дискредитацию его как руководителя учебного заведения.

"Грязная информационная атака с целью дискредитации меня как руководителя Университета началась в конце ревизии Государственной аудиторской службы (декабрь 2021 года), а апогея абсурдности она приобрела в день получения окончательного акта",- написал он в своем Telegram-канале.

При чем здесь старое руководство?

По его словам, к последним событиям может быть причастно старое руководство вуза, которое хочет сменить ректора и вернуться к "старым хорошо им известным делам".

"Вчера я тщательно изучал этот документ, а это 400 страниц с описанием нарушений в деятельности нашего Университета за период с 2018 года. Киотский протокол, застройки университетской территории, являющейся собственностью государства, нецелевое использование бюджетных средств... И это только часть (!), общеизвестные темы о некоторых бывших управленцах, в целом же «ошибки» уходят в большие объемы…”, – добавил Бугров.

Ректор утверждает, что внешняя проверка показала, что в совершенном виновны конкретные лица.

"Для своего спасения, меня, моих близких и коллег за последний месяц запугивали, обливали грязью, взламывали аккаунты, и всячески давили, с одной целью — чтобы я ушел с должности ректора. Такое развитие событий позволило бы определенным людям по меньшей мере скрыть уже совершенное и вернуться к старым хорошо им известным делам”, — написал он.

Что думает об этом экс-руководство университета?

Учитывая, что Владимир Бугров сделал акцент на результатах проверки застройки университетской территории по Киотскому протоколу и "атаке со стороны экс-руководства вуза", "СтопКор" обратился за комментарием к бывшему проректору университета Александру Рожко, который лично занимался этим проектом.

Последний опровергает свою причастность к истории с "перепиской".

 Колишній проректор КНУ Олександр Рожко Фото: Обозреватель

"Не хватало еще, чтобы меня к этому секс-скандалу притягивали",– сказал он.

Рожко не понимает, почему действующий ректор вуза сделал акцент именно на результатах аудиторской службы.

"Почему Бугров связывает (информационную атаку, - ред) с аудиторской службой? Я не понимаю, потому что там все - там не он один (Бугров, - ред), ни я, там все. По-моему, это полная ерунда, потому что там все, поэтому зачем придумывать, что это месть за аудиторскую службу? Был отдельный аудит по Киотскому протоколу, но я тогда не говорил, что это месть”, — сказал Рожко.

По его словам, в проверке по Киотскому протоколу почти нет замечаний.

«Единственное, что там было – это превышение выплат по работам на 200 тысяч гривен, и то эти превышения могут быть засчитаны, как «дебиторская задолженность». Вот и все. Компания, выполнявшая работы, подала в суд на университет из-за невыплаты 10 миллионов гривен за работы, а сам вуз проиграл это дело и обязался выплатить все деньги и судебные издержки. В этом вообще обвинили главного инженера, подписавшего акт принятых работ, хотя я считаю это несправедливым. Эти результаты новой аудиторской службы наоборот опровергли информацию о некоторых нарушениях, потому что раньше на меня пытались повесить нарушений на 21 миллион", – добавил экс-проректор.

Дело о Киотском протоколе

Отметим, летом 2020 полиция открыла уголовное производство по материалам СБУ по делу о Киотском протоколе. Тогда правительство Испании выделило 172 миллиона гривен на утепление, кондиционеры и закупку другого оборудования в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко. Правоохранители начали расследовать неправомерную растрату 60 миллионов гривен из этих средств.

СМИ сообщали, что якобы Рожко решил потратить часть этих средств на проект ремонта части корпусов вузов. Проект по ремонту указанных корпусов был оформлен несколькими дополнительными соглашениями с приложениями, не согласованными с испанской стороной и Министерством экологии и природных ресурсов Украины.

 Інформація про неправомірну розтрату коштів в КНУ спричинила великий скандал Фото: Shutterstock

"Проректор вуза Александр Рожко подписал эти соглашения с генподрядчиком, которые легализуют нецелевое использование средств, а чтобы обосновать дополнительные несуществующие де-факто расходы было заказано несколько экспертиз, которые должны подтвердить увеличение сметных расходов", - пишет delo.ua.

Проведенная руководством Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины в июне проверка выявила существенные недостатки качества, количества проведенных работ и обоснованности затраченных средств, отмечается в статье. Однако уже в августе 2020 года были подписаны акты выполненных работ, которые датируются августом и фактически по договору было израсходовано более 52 млн. грн.

Кроме этого установлено, что тендер на выполнение указанных работ проводился с существенными нарушениями, в частности фактически рассматривалось одно предложение. Другие были допущены или рассматривались, что среди прочего подтверждает несколько жалоб по адресу Антимонопольного комитета Украины”, - сообщают журналисты.

Напомним также, что 24 марта состоялся второй тур выборов ректора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В нем приняли участие Владимир Бугров и Александр Рожко.

Бугров победил на выборах ректора вуза с результатом около 70% голосов.

Другие новости