ПоддержатьУкраїнська

Reuters: Турция ведет тайные переговоры по экспорту зерна из Украины

Контакты происходят с правительствами рф и Украины

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

танкер с зерном

26 мая источники в турецком правительстве намекнули, что проходят тайные переговоры по поводу экспорта украинского зерна.

Информацию обнародовало издание Reuters.

Чтобы открыть коридор через Босфор для прохождения кораблей с зерном, контактируют с представителями Украины и рф, утверждает высокопоставленный источник СМИ в турецком правительстве.

При этом Турция убеждена, что россия воспринимает ее более дружественно, чем других возможных переговорщиков в этом вопросе. Кроме того, Турция действительно сильна в Черном море и способна помочь.

В украинских портах заблокировано около 20 миллионов тонн зерна, напоминает издание.

Чтобы вывезти это зерно, Турция может использовать следующие плавсредства:

  • два фрегата,
  • две подводные лодки,
  • полдюжины патрульных и штурмовых кораблей.

Они могут выполнить миссию – освобождение от мин акватории Черного моря у Одессы, а затем – патрулировать коридор, по которому будут двигаться корабли с зерном. Подобный гипотетический план изложил Reuters Йорук Исик, руководитель стамбульской консультационной компании Bosphorus Observer, причастный к перевозке грузов морским транспортом.

Отметим, что зерно морским путем перевозится с помощью специальных судов – балкеров. Максимальная тоннажность такого судна – до 400 тысяч дедвейтов в тонах. Дедвейт – это вес всего, что может поместиться на корабль, включая топливо, экипаж и т.д. Перевести дедвейты в чистый тоннаж – довольно сложный вопрос.

Однако ориентировочно, чтобы вывезти все 20 миллионов тонн пшеницы, заблокированной в украинских портах, понадобится около 50 балкеров.

Sabrina I подкласса Handymax

Отметим, несколькими днями ранее появилось заявление из Великобритании о вероятном создании коалиции стран, которые могли бы совместно поспособствовать прокладке безопасного пути для украинской пшеницы. Турция – одна из этих стран, так как экспортирует из Украины 560 тысяч тонн зерна.

Напомним, глава ООН Антониу Гуттереш предупреждает мир о возможности голода и призывает к мирным переговорам между рф и Украиной для разблокирования одесских портов.

Другие новости