ПоддержатьУкраїнська

Рф строит оборонительные линии в Крыму: боязнь контрнаступления ВСУ или коррупционные схемы?

"Дерибан" бюджетных средств на возведении фортификаций в Крыму – нередкий случай коррупционных схем оккупационной псевдовласти, однако не стоит исключать и ту возможность, что россияне действительно чувствуют угрозу контрнаступления ВСУ на юге

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Зачем оккупанты строят линии обороны в Крыму?

Оккупанты в течение последнего года активно возводят фортификационные сооружения на территории аннексированного полуострова. В настоящее время они располагают противотанковыми заграждениями на условном "границе" Керченского полуострова.

Стоит заметить, что стоимость "засечной линии" в Белгородской области достигла почти 10 млрд рублей, то есть почти 132 млн долларов. Поэтому следует говорить о том, что подобные схемы используются, в первую очередь, для присвоения бюджетных средств.

В этом контексте можно упомянуть и откровенно коррупционный проект опреснения воды, который россияне планировали реализовать на территории Крыма. Правительство рф даже выделило на решение проблемы обеспечения аннексированного Крыма пресной водой 48 миллиардов рублей (17,8 миллиарда гривен) до 2024 года.

Это была полностью коррупционная схема, ведь вскоре этот проект доказал свою несостоятельность.

Напомним, несколько лет назад самопровозглашенный "глава" Крыма Сергей Аксенов сообщил о строительстве опреснительной установки на оккупированном полуострове, которая должна была начаться 1 января 2021 года и длиться около 15 месяцев.

В свою очередь, российский диктатор путин отметил, что в оккупированном Крыму есть много запасов пресной воды, но ее поиском никто не занимался. К тому же он уверял, что воду можно найти под Азовским морем.

Геологоразведка запасов воды под дном Азовского моря должна проходить в рамках Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2025 года". Тогда "Росгеология" получила на проведение таких работ субсидию в объеме 70 миллионов рублей. По предварительным оценкам было установлено, что общие объемы подруслового стока Дона, Кубани, Бейсуга и других рек в акватории Азовского моря могут достигать 2 миллиарда кубометров ежегодно. То есть, россияне могут рассчитывать на ежегодный забор воды из всех потенциальных источников подруслового стока, минимум в объеме до 1,2 миллиарда кубометров.

Таким образом, оккупанты пытались решить проблему водоснабжения полуострова. Но не так получилось, как думалось.

К тому же вспомним так называемый "Энергомост" в Крыму, который также не решил вопрос энергоснабжения или энергонезависимости полуострова от внешних факторов. На него рф также выделила сумасшедшие бюджетные средства, затем попавшие в очередную коррупционную схему.

Коррупционная составляющая всегда была в крови у россиян.

Но с другой стороны, стоит говорить и о возможных вариантах россиян по поводу деоккупации украинскими военными полуострова.

Вероятно, такая линия обороны, по мнению россиян, должна стать последним рубежом обороны оккупационной армии во время потенциальных боев за Крым.

Россияне готовят рубеж для ''финального боя'' за Крым?

Примечательно, что проведение таких работ оккупантами является политическим сигналом местному населению и странам Запада по поводу вероятности военного сценария деоккупации этих территорий со стороны ВСУ.

Оккупанты рассматривают потенциальные угрозы, учитывая при этом все возможности ВСУ, ведь на российские "красные линии" никто отнюдь не обращает внимания. Стоит говорить о том, что все рычаги военно-политического давления и устрашения со стороны России осталось в прошлом.

Напомню, в оккупированной Евпатории российские военные по всему побережью роют окопы. Проведение таких работ оккупантами является политическим сигналом местному населению и странам Запада по военному сценарию деоккупации этих территорий со стороны ВСУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости