ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты окапываются по линии берега в Крыму: станет ли это препятствием для контрнаступления ВСУ

Россияне уже готовятся к возможному наступлению ВСУ на Крым

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Снегирев

В оккупированной Евпатории российские военные по всему побережью роют окопы. Соответствующее видео на днях появилось в соцсетях.

На кадрах видно, как в нескольких метрах от пляжа оккупанты роют окопы, укрепляют их досками и обустраивают пулеметные гнезда. Примечательно, что оккупанты обосновывали фортификационные работы вроде бы реконструкцией набережной.

По-моему, стоит отдельно остановиться на вопросе уровня эффективности фортификационных сооружений, которые активно обустраивают россияне по всей территории оккупированного Крыма.

Если учесть то, что Великобритания объявила о подготовке украинских морских пехотинцев, то страна дает четко понять, что Запад рассматривает возможность деоккупации Крыма военным путем, а именно: планированием и проведением десантных операций. К тому же, английская сторона настаивает на расширенном сотрудничестве по развитию украинского военно-морского флота. Еще в 2021 году был заключен соответствующий договор о сотрудничестве и строительстве двух военно-морских баз в Очакове и Бердянске с развитием ВМФ Украины.

Евпатория

Напомним, в 2021 году на борту эсминца HMS DEFENDER в Одессе министр по вопросам оборонных закупок Великобритании Джереми Квин и заместитель министра обороны Украины Александр Миронюк подписали Соглашение о реализации проектов морского партнерства между консорциумом промышленности Соединенного Королевства и ВМС Украины. Договор предусматривал совместное проектирование и строительство военных кораблей в Украине и Великобритании и строительство двух баз ВМС Украины.

После захвата Бердянска планы немного изменились, но не исчезли амбициозные планы Британии по строительству так называемой оси Лондон-Киев-Анкара. Британия рассматривает украинский Крым как зону своих стратегических интересов, поэтому будет делать все возможное для возвращения Украине ее аннексированных территорий.

Но самое главное, что следует понять, что проведение таких работ оккупантами является политическим сигналом местному населению и странам Запада по военному сценарию деоккупации этих территорий со стороны ВСУ.

Крым – это ловушка. Если взять под огневой контроль российскую логистику: Керченский мост и перешейки, то вражеские войска оказываются в ловушке без возможности эвакуации. Поэтому замечу, что россиянам не удастся удержать Крым даже с фортификационными сооружениями, которые оккупационные власти в авральном порядке проводят на территории всего полуострова. Учитывая, что Украине передадут оружие с дальностью поражения до 150 километров, уже сейчас можно говорить о "пламенном привете" всей военной инфраструктуре россиян в оккупированном Крыму.

Как сообщалось ранее, военный эксперт рассказал, почему оккупационные власти Крыма скрывают удары по военным объектам полуострова.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости