ПоддержатьУкраїнська

РФ не собирается обменивать попавших в плен жителей "ДНР/ЛНР"

Россияне и чеченцы идут на обмен, а жители ОРДЛО – нет

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

мобилизованные в 'ДНР'

Жительницы "ДНР/ЛНР" жалуются, что российское командование не спешит освобождать из плена мужчин, мобилизованных с территории ОРДЛО. Некоторые находятся в плену около полугода.

Информация обнародована в Youtube-канале Дениса Казанского, украинского журналиста.

Казанский проанализировал интервью, данные женщинами агентству BBC. Слова женщин подтверждают, что жители оккупированных россией территорий – люди второго сорта, которые не нужны стране-агрессору.

Некая Татьяна, жена Сергея Деркача, рассказывает о ситуации, которая сложилась с ее мужем.

Пленные из ОРДЛО

Сергей Деркач принимал участие в боевых действиях на востоке Украины. В марте ему приказали вернуть с линии фронта автомобиль. Позже выяснилось, что он попал в плен.

Сергей Деркач, пленный житель ''ДНР''

Деркач и еще много таких, как он, "граждан ДНР/ЛНР", находятся в лагерях, которые Украина создала для военнопленных. Известно, что рф обменивает россиян, чеченцев, а об этой категории людей совсем забыла – о них нигде и никто не упоминает.

Женщина удивлена: как так, она и ее муж и дети "россяине", но почему-то их судьба не интересует ни российское командование, ни путина, ни Москалькову, уполномоченную по праву человека в рф.

Татьяна Деркач, жена пленного

Похоже, своими действиями (или бездействием) рф наглядно демонстрирует, кем для нее являются жители оккупированных территорий. Они - "пушечное мясо": их однажды бросают в "мясорубку", а затем выбрасывают как "мусор".

Напоминаем, ВСУ во время наступательных действий в Херсонской области захватили в плен минимум трех военных из оккупационной армии.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости