ПоддержатьУкраїнська

РФ перебрасывает войска на Восток Украины

На Восток Украины двигаются войска РФ

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

солдаты флаг рф

Журналисты-расследователи Conflict Intelligence Team располагают информацией о том, что Россия перебрасывает войска из Киевской области и резервы на восток Украины.

Об этом сообщает CIT.

"В последние дни представители украинских властей и западных разведок, а также военные аналитики предупреждают, что российские силы, которые выводят с севера Украины, могут быть переброшены на Донбасс. Сегодня мы получили первое подтверждение этой информации".

2 апреля в Беларуси был снят на видео эшелон с десантной техникой (БМД-2). Как сообщает CIT, на эшелоне могут быть машины из состава десантных частей или соединений, участвовавших в боях на территории Киевской области – 76-й десантно-штурмовой дивизии, 98-й воздушно-десантной дивизии или 31-й десантно-штурмовой бригады.

Эшелон двигается на станцию Новый Оскол в Белгородской области – это недалеко от границы с временно оккупированной Харьковской областью.

Кроме того, на находящуюся неподалеку станцию Валуйки движется эшелон из Т-72Б3, который отправился из Ельни, где дислоцирован 59-й танковый полк 144-й мотострелковой дивизии. По информации CIT, в последние недели перед вторжением там стояла техника 41 общевойсковой армии Центрального военного округа.

Сообщается, что прибывшая техника должна пройти на юг через Купянск и Изюм, двигаясь в направлении Славянска Донецкой области.

"Переброс как выведенных, так и, возможно, ранее не задействованных машин означает, что российское командование настроено серьезно, и что в ближайшие дни битва за Донбасс будет только разгораться", – подвели итог в СИТ.

Напомним, что Путин поддержал предложение Шойгу передать оружие террористам с Востока Украины.

Другие новости